В старом парке Ропажской усадьбы: все в цвету и … в реконструкции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парку ропажской усадьбы несколько столетий. Заложен он в конце ХVII — начале ХIХ века. Парк на берегах реки холили, лелеяли и обновляли представители нескольких знатных баронских семейств из рода Бергов, Кампенхаузенов и Вольфов. 

Информационные стенды в парке и на прилегающих территориях сегодня рассказывают историю этих мест от древнейших времен до наших дней. А в Ропажи есть на что посмотреть!.. Городище с остатками орденского замка, бывший волостной дом и старая приходская школа, романтичный висячий мостик и парковые аллеи…  

…Портреты магистров, канцлеров и королей, акты ревизий, исторические документы и свидетельства, виды исчезнувшей усадьбы, запечатленные в рисунках Иоганна Кристофа Бротце — информационные стенды на каждом шагу превращают Ропажи прямо-таки в музей под открытым небом. Имена знаменитых учителей местной школы отмечены особым памятным знаком.  

В мае особое очарование старому парку придают россыпи первых весенних цветов: на правом берегу реки Большая Югла разноцветных полянок множество. Нежная ветреница — или анемона дубравная — свое народное название получила оттого, что трепещет при малейшем дуновении ветерка.  

А вот в центральной части парка цветов не ищите: здесь полным ходом идет реконструкция, прокладывают современные дорожки. Но благоустроенные и обновленные уголки для посиделок над рекой уже и теперь можно найти.  

Поводом приехать в Ропажи для меня на сей раз стала военная история. В километре от центра поселка находится воинское братское кладбище, на котором латвийские поисковики из года в год хоронят останки советских солдат, погибших в боях Второй мировой и найденных уже в наше время…  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное