В старом городе Валмиеры появятся «ганзейские домики»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Восемь стилизованных «под старину» построек, которые можно использовать и на ярмарках, и на праздниках, появились в рамках проекта «Ганзейские ценности — для устойчивого развития». Таким образом город надеется увеличить свою узнаваемость на международном туристическом рынке, сообщает Vidzemes televīzija.

Ганзейский союз возник в средние века как объединение купцов из германских городов. Однако постепенно в него включились и города с побережий Балтийского и Северного морей. На пике могущества Ганзейский союз объединял свыше 300 городов, включая и 8, находившихся на территории сегодняшней Латвии — в том числе и Вольмар (Валмиеру).

Для популяризации этого давнего опыта международного сотрудничества, уже в наши дни в былых ганзейских города был начат проект «Ганзейские ценности — для устойчивого развития», в котором участвует и Валмиера.

«В рамках проекта разработы совместные туристические маршруты, а Валмиера приобрела [стилизованные под] времена Ганзы торговые домики, одежду и оборудование для чеканки монет», — рассказала руководитель проектов самоуправления города Элина Игнашкова.

Восемь домиков замышлялись как место, в котором 8 латвийских ганзейских городов могли бы презентовать свои историю и современность.

«Домики натуральные, специально приспособлены к этакому средневековому стилю, выполнены в технике фахверка, чтобы заодно немного рассказать и о средневековой архитектуре, для которой именно такой способ строительства был традиционным и популярным», — пояснила директор Валмиерского музея Ивета Блума.

Сейчас еще продолжаются работы по установке строений, однако уже 8 октября они примут первых торговцев — на ежегодной Симеоновской («Симьюдинской») ярмарке, традиция которой была заложена еще в 1283 году, добавляет Vidzemes televīzija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное