В школах Лиепаи будут использовать планшеты — но для учебы, а не игр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

"Математика 200" — это пилотный проект, который с этого учебного года пройдёт в четырех учебных учреждениях Лиепаи. Цель — улучшить знания пятиклассников. В проект вложено 85 тысяч евро. Его ключевая особенность — обучение происходит с помощью планшетов, рассказывает Русское вещание LTV7.

Пилотный проект "Математика 200" в Лиепае проходит в сотрудничестве с образовательным учреждением Lielvārds. Реализует его четыре школы - одна начальная и три средние. Чтобы реализовать проект, пришлось подготовить не только учителей математики, но и оборудовать классы планшетами.

«В общем, были 128 планшетов, которые были приобретены, четыре шкафа для зарядки планшетов и 3 интерактивные доски, точнее, экраны», - говорит руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказывает, что проект проходит успешно. Однако процесс подготовки планшетов к работе стоит наладить. Педагогу нужен помощник, потому что одному человеку сложно достаточно быстро помочь всему классу. Главная цель — улучшить знания учеников в математике, самые её основы.

«Мы знаем, что ученики умеют использовать устройства, чтобы развлечься или для общения, но одна из задач этого проекта - достичь того, чтобы ученики использовали бы устройства, чтобы учиться», - пояснил член правления Lielvārds Айвар Грибустс.

«Детям, конечно, интереснее, что они могут взять свой планшет, за который они отвечают, и могут выполнять задания сами, прочитав перед этим текст. После этого они видят результат, видят где сделали ошибки. Получают указания, что ошибку нужно исправить и они пробуют это сделать еще и еще. Пока не получится», - поделилась учитель математики Лиепайской начальной школы центра Анна Паулиня.

Не раньше, чем через год в Лиепае пройдёт оценка пилотного проекта. И тогда будут решать — вводить ли проект и в других школах города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное