В школах Курземе рады возвращению за парты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В краях с низкими показателями заболеваемости школьники младших классов с 22 февраля смогли вернуться за парты. Список этих краев постоянно меняется, в некоторых не успели порадоваться началу очного обучения, как снова пришлось переходить на удаленку. И надеются все же вернуться в школы, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В небольшом Дурбском крае всего одна основная школа, в 1-4-х классах учатся 85 детей. Во время занятий дети разных классов в здании школы не пересекаются, встречаются только в школьных автобусах, где сидят на отдельных сидениях. И стараются соблюдать все требования – руки постоянно моют, маски носят. «Какое у детей настроение? Сначала они были немного напуганы, не знали, что можно делать, чего нельзя. Сейчас все в порядке. Дети понимают, что можно в нынешних буднях, довольны. На вопрос, как нравится, отвечают, что намного лучше, чем дома учиться. Разумеется, здесь же педагог рядом, который готов помочь в любой момент, заниматься с ними. Конечно, когда дети снова приступили к очной учебе, можно сказать, что пришлось заново начинать – слишком долгими «каникулы» получились. Учителя говорят, что последствия удаленного обучения видны – есть темы, которые надо проходить заново и снова объяснять», - поделилась директор Дурбской школы Кристине Брузуле.

В Кулдигском крае десять школ – четыре в Кулдиге и шесть в волостях. Всего в них учатся около 900 детей. Руководитель отдела образования Кулдигской краевой думы Санта Дубуре пояснила, что два класса городских школ сейчас снова переведены на удаленку – в каждом оказался ребенок из семьи, где заболел один из родителей, и теперь все дети на двухнедельном карантине. Некоторые семьи решили оставить детей дома. 

«Есть отдельные родители, которые, в связи с тем, что сейчас обязательное требование для детей при очном обучении носить маски, отказались от этого, написали заявления, и приняли решение учить детей в семье, пока есть требование о ношении масок», - говорит Санта Дубуре.

Санта Дубуре подчеркнула, что контакты внутри школ ограничены, соблюдаются и все остальные требования эпидемиологической безопасности. Но плюсы очного обучения всё равно перевешивают неудобства:

«Дети, конечно, очень рады снова встретиться. Но дети в семьях слышат настроения в обществе в целом. А родители, с одной стороны, очень рады, что дети снова учатся очно, это в их интересах. Но, конечно, у них, как у всех, есть опасения. И нам всем надо быть внимательными, чтобы не заболеть, ведь вирус все время всюду циркулирует. В целом – думаю, что настроение позитивное, ведь можно учиться очно».

А в Скрундском крае очное обучение продлилось всего неделю, да и то, только в средней школе самой Скрунды. Вторая школа края – основная в Никраце – так и осталась на удаленке, потому что, как рассказала руководитель отдела образования Скрундской краевой думы Инга Флуграте, в детском садике при школе был случай коронавируса, и шесть педагогов оказались на карантине. А в средней школе был настоящий праздник.

«Все довольны, все рады этому, что можно возвращаться в школу, но трудно было, когда сказали, что не будем дальше учиться – вот тогда было уже трудно. Все так рады этому, что можно опять учиться [очно]. Это очень позитивно. Трудно было учителям в первых классах работать. Опять сначала учить, что такое школа, как там все делается, какой порядок... И как только все привыкли – всё, уже кончается учеба», - сказала Инга Флуграте.

Инга Флуграте отметила, что сейчас уровень заболеваемости в Скрундском крае снова снизился. Она надеется, что ничего не изменится и начальные классы в школах края 15 марта, после недели весенних каникул, смогут вернуться к очному обучению. По последним данным, предоставленным Центром профилактики и контроля заболеваний, Скрундский край входит в список 23-х краев Латвии, которые на данный момент отвечают принципу «безопасной школы». 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное