Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм разрешил закрывать партии

Rus.Lsm Сегодня вечером

День разгневанных учителей. Пикет у Сейма

В Саласпилсе появится "сухой порт"

В Саласпилсе появится «сухой порт»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

170 гектаров земли под Саласпилсом займёт новый мультимодальный терминал Rail Baltica. Сегодня подписан договор о его проектировании. Через 5 лет он должен стать главным логистическим центром Латвии. Здесь будет перекрёсток между железной дорогой двух стандартов и автотранспортом. Отсюда грузовые контейнеры будут отправлять в Европу, Скандинавию, Азию, да и куда угодно.

«Мы находимся в углу – межу железной дорогой Даугавпилс-Рига и шоссе А6, а тут шоссе А4», - рассказывает председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис. – «Тут проходит основная линия Rail Baltica. И вот в этом углу будет располагаться узел обработки грузов Rail Baltica. Он будет занимать промежуток в 7 км. И примерно 170 га. Это очень важный узел, где мы сможем перегружать контейнеры из одной железнодорожной системы на другую. И еще контейнеры или прицепы из автофур. Тут очень близко не только Via Baltica, но и порт. Мы сможем туда возить грузы по действующей системе железных дорог. И аэропорт близко - Rail Baltica будет c ним соединяться».

На проектирование мультимодального терминала под Саласпилсом предприятие Eiropas Dzelzceļa līnijas потратит почти 7 млн евро. Разработку проекта и авторский надзор доверили латвийско-итальянскому объединению BRD Projekts и Sintagma. Они же в разном составе проектировали инфраструктуру Rail Baltica в других местах Латвии, в том числе в рижском аэропорту.

«В Латвии Саласпилсский терминал будет центральным логистическим центром. Без грузовых перевозок в Саласпилсе будут возможности у предпринимателей подключиться к этой трассе и направлять новые грузы. Это частные подключения к своим логистическим центрам. И уже есть интерес со стороны предпринимателей», - говорит министр сообщения Талис Линкайтс.

Этот терминал может дать новый импульс развития и всему Саласпилсскому краю, считает его глава.

«В этом случае идет речь об определённой зоне вокруг терминала, которую можно было бы использовать для промышленности и логистики. Это, во-первых, даёт рабочие места, рывок для предпринимательства. И, что немало важно – поступление земельного налога в казну города, который в этом случае возрастает очень существенно», - пояснил председатель думы Саласпилсского края Раймондс Чударс.

Сейчас на территории будущего центра логистики находится гипсовый карьер. Он находится прямо на месте, где расположится новый мультимодальный терминал и подъездные пути к нему.

Этот карьер принадлежит предприятию Knauf и теперь у него будет примерно 2 года, чтобы извлечь как можно больше полезных ископаемых – а именно гипса. Представители Knauf рассказали Rus.LSM, что года должно хватить. Плюс потом эту территорию нужно будет рекультивировать, чтобы основание для новых путей было стабильным.

Заказчик проекта говорит, что до последнего оценивались сразу несколько мест, где можно разместить этот терминал. И, например, в Рижском порту он бы просто не поместился. Это всё же 170 гектаров территории. Другие причины – нехватка места для развития сопутствующей инфраструктуры и сложности с прокладыванием путей. Здесь же, параллельно шоссе А4 запланирована новая линия, новая Саласпилсская региональная станция, а вокруг - фактически поле. Далее путиRail Baltica будут пересекать Даугаву по новому мосту, совместному для поездов и автотранспорта.

Проектирование терминала под Саласпилсом должна завершиться через 2 года. И еще столько же понадобиться на строительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное