В Рое пожарили гигантскую глазунью и надеются на Книгу рекордов Гиннеса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По последним статистическим данным, в поселке Роя на побережье Рижского залива живут 728 человек. И именно столько яиц пошло на испеченную на осенней ярмарке самую большую в истории Латвии яицницу, которая теперь претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса, сообщает Talsu televīzija.

Это красивейшее место во всей Латвии, убеждены новые, российские, владельцы местной гостиницы Rojupe. И, чтобы привлечь туристов и заодно сделать жизнь местных интереснее, они изготовили огромную сковороду, способную вместить несколько сотен яиц. Чтобы убедиться, что все получится, сковороду проверили заране.

Энтузиасты в Латвии уже пытались попасть в книгу рекордов Гиннеса, но по категории «приготовление омлета». С глазуньей же это — первая попытка. Нынешний и бывшие работники гостиницы, а также окрестные жители приняли участие в готовке — не только разбивая яйца, но и непосредственно жаря их на сковороде. Каждое яйцо предварительно было разбито (и чтобы глазкИ были целы!) в пластмассовый стаканчик.

«Результат хорош, только начала пробовать, думаю, будет хорошо», — говорит Talsu televīzija местная жительница Астрида Дуновска. Сотрудница гостиницы Яна Зембаха думает, что «все 100% не съедят, потому что некоторые яйца толком не прожарились, к сожалению.

Это у нас была первая попытка, а, как известно, первых щенков топят».

Достойная ли яичница на 728 глазков занесения в книгу Гиннеса, специальная комиссия будет решать на протяжении 12 недель — по фотографиям и другим материалам, предоставленным организаторами. На следующий год никаких рекордов в Рое не планируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное