Rus.Lsm Сегодня вечером

Свет памятнику Свободы!

Rus.Lsm Сегодня вечером

OECD о жилье: тесно, густо и трудно

В Рижской Думе поселились пчёлы

В Рижской думе тоже поселились пчелы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ульи сегодня поставили — по примеру Рижского латышского общества — на открытой террасе Рижской думы. Городское пчеловодство в Европе популярно уже давно, в Латвии же только зарождается. А ведь городской мёд такой же полезный, как и деревенский, уверяют пчеловоды. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Пчёлы пыль не собирают, они летят за нектаром. Образно выражаясь, если есть что-то загрязнённое в городе, то на нектар, который собирают пчёлы, это влияет так же, как если бы вы на улице выпили бутылку с лимонадом. Пчела ферментирует затем этот мёд — и другие пчёлы тоже ещё раз ферментируют», — рассказал пчеловод Угис Малниекс.

Так, к примеру, в Париже исследования городского мёда проводятся уже в течение 15 лет, и все они показали, что мёд чистый. Около 500 парижан держат по 1-2 улья, рассказал Малниекс.

Исследования городского мёда проводились и в Латвии. В 2017 году Латвийское общество пчеловодов признало, что самый вкусный мёд в Латвии произвели пчёлы, которые жили в ульях на террасе Латвийского телевидения.

Не отдыхать, но работать в Риге с прекрасным видом на Верманский парк. Два десятка ульев для жужжащих тружеников установлены на крыше и балконах здания Рижского латышского общества, сообщает Русское вещание LTV7.

В Рижском латышском обществе отмечают — этот вид пчёл очень спокойный. А мёд — вкусный и без вредных веществ, так как липы в парке не обрабатывают пестицидами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное