Rus.Lsm Сегодня вечером

В крови доноров ищут антитела к Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Куклы и актёры обживают новую сцену

Золотая парковка под окнами

В рижском Зиепниеккалнсе парковка под окнами стала «золотой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из бесплатной — в платную. Стояночные места под окнами жителей одного из домов Зиепниеккалнса подорожали в одну ночь. Сейчас тут заведует предприятие Cityparks. Стоимость — 4 евро в сутки. И всё совершенно законно. Более того: от подобного сценария не застрахованы и другие рижане, чьи дома стоят на частной земле, выяснило Русское вещание LTV7.

Улица Озолциема, дом 12, корпус 5. Ещё в среду 7 октября здесь не было ни одного знака. Сегодня жильцы с удивлением на них смотрят и изучают. Теперь за парковку авто на этих 15 метрах под своим домом жильцы должны платить 1 евро в час и 4 евро в сутки. И по выходным, и ночью.

Ещё 15 метров платной парковки появилось с другой стороны этого дома. Находятся обе  стоянки в ведении фирмы Cityparks. Исключений нет даже для тех, кому они положены по правилам Рижской думы:

«Я ассистент инвалида, проживающего в доме номер 12, корпус 5. Поставили знаки, сейчас подъехать к клиенту или куда-то его увезти проблематично. Нельзя оставить машину на полчаса, чтобы сходить за клиентом! Cityparks не следует решениям Рижской думы и законам Латвии о том, что инвалиды могут стоять бесплатно», — говорит ассистент проживающего тут человека с особыми потребностями Улдис.

Земля под этим домом — хозяйская. Жильцы платят за неё аренду. Но оказалось, что участок с платной парковкой к дому не относится вовсе. Владелец обоих объектов — предприятие Zemes īpašnieku ģilde. Его представитель Нормунд Шлитке объясняет — частная собственность неприкосновенна:

«Это частная земля, на нее даже никто не имел право ступать. На данный момент это платная стоянка. Просто Ленин умер более 100 лет назад, и земля не принадлежит народу — это  частная земля, частная собственность. Это то же самое, что у вас есть квартира, а я каждый вечер там ночую или на вашей лестничной площадке! То, что владелец земли сказал, что впредь это арендовано Cityparks — это значит, что владелец земли просто сказал, что хватит бесплатно использовать землю, за которую землевладелец платит налоги».

Сами жильцы, под окнами которых появилась платная стоянка, хоть и называют это грабежом, но говорят, что вопрос о выкупе земли и прекращении раздельной собственности на дом и участок под ним решается. Но не очень оперативно:

«Здесь земля хозяйская, тут уже вопрос полгода решается, чтобы выкупить эту землю. Проходят собрания, решается вопрос, на какие деньги, как. Но у людей-то денег особых нет», — поясняет один из жильцов Виктор.

А тем временем новые знаки стали неприятным сюрпризом и для жителей домов по соседству, под окнами которых теперь будет больше машин — от дома, лишенного бесплатной парковки. От этой перспективы опрошенные тележурналистами соседи не в восторге.  

Автомобилистка Алла, со своей стороны, возмущена и действиями предпринимателей, и предложенными людям расценками:

«Я вчера была в шоке, если честно! Я приехала вечером, днем не видела этих знаков, значит, они днем это понаставили. Ну, конечно, хозяину хорошо, он получает деньги от Cityparks, а как люди будут дальше жить? Я не знаю. 4 евро за сутки, 30 дней в месяц помножим на 4. Ну где это парковка стоила 120 евро?!»

От появления таких же знаков в любом микрорайоне не застрахован никто из жильцов домов, расположенных на хозяйской земле, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное