В рижском Зиепниеккалнсе — незаконная свалка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Стихийные свалки в разных районах Риги были и остаются одной из самых серьезных проблем столичного самоуправления: даже несмотря на установленные в разных микрорайонах камеры наблюдения и регулярные рейды муниципальной полиции, свалки то и дело появляются в самых неожиданных местах. Недавно — в Зиепниеккалнсе, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Те, кто не желает платить за утилизацию крупного мусора, предпочитают выбрасывать его в окрестных парках и лесах на окраине города. Несколько дней назад сразу несколько стихийных свалок появилось в Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс на улице Озолциема между улицами Ливциема и Малу — в больших количествах прямо на грунтовую дорогу недалеко от кольца общественного транспорта были выброшены автозапчасти и старые покрышки, что запрещено законом.

Пока Пардаугавская дирекция решает вопрос вывоза стихийной свалки, полиция ищет виновных.

«Наказание за нарушение закона о переработке отходов для физических лиц — от предупреждения до денежного штрафа в размере от 70 до тысячи евро, а юридическим лицам, то есть фирмам — от 250 евро до 2800 евро. В ходе административного процесса также может быть принято решение о конфискации у виновного транспортного средства, которое использовалось для совершения преступления. То есть если кто-то на своей машине тайно вывозит мусор в какие-то глухие уголки — и будет пойман, или зафиксирован камерами наблюдения, то он может лишиться и автомобиля», — рассказала представитель Рижской муниципальной полиции Ласма Грейдане.

Объем мусора, незаконно выбрасываемого населением Латвии в лесах, растет. Поэтому владельцы лесов вместе с Госслужбой окружающей среды (VVD) для отслеживания нарушителей используют видеонаблюдение. Так был пойман человек, который в Науенских лесах близ берегов Даугавы попытался избавиться от старой мебели, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное