В рижском общественном транспорте пассажиров в два раза больше, чем в апреле 2020-го

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поток пассажиров в рижском общественном транспорте в данный момент в два раза больше, чем в апреле прошлого года. Большинство латвийцев все еще добираются на общественном транспорте до работы. По данным Латвийской торгово-промышленной палаты, удаленно работают только 60% предпринимателей. Часть отраслей дистанционно работать не может, а еще для некоторых это долгосрочный процесс — и неизвестно, оправдаются ли вложения, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Данные Rīgas satiksme свидетельствуют, сейчас пассажиропоток значительно ниже, чем перед пандемией, однако в данный момент ежедневно число пассажиров в два раза больше, чем в апреле 2020-го, когда ввели строгие ограничения.

«С начала пандемии Covid-19 в общественном транспорте в среднем в один рабочий день ездит чуть более 400 тыс. пассажиров. С марта прошлого года, когда постепенно начали вводить различные ограничения, число пассажиров начало падать. В апреле оно достигло низшей точки, когда в рабочий день ездило в среднем 85-90 тыс. пассажиров. Надо добавить, что в тот момент Рижская дума отменила льготы для различных категорий пассажиров. В свою очередь, в сентябре число пассажиров опять выросло до 350 тыс. в день, но потом оно постепенно начало падать. В данный момент в рабочий день в среднем ездит 185 тыс. пассажиров», — рассказала представитель компании Байба Барташевича-Фелдмане.

Согласно результатам опроса Латвийской торгово-промышленной палаты, в марте прошлого года, когда объявили чрезвычайную ситуацию, на «удаленку» перешли только 5% предпринимателей, однако в конце месяца их было уже 56%. Небольшой спад был в ноябре, однако в целом годовой показатель сохранился на уровне 60%.

«Неудивительно, что предприниматели, для которых введение удаленной работы может быть одним из направлений долгосрочной трансформационной политики, беспокоятся по поводу того, насколько обоснованно вкладываться в эту трансформацию. С учетом того, что неизвестно, как будет развиваться норма об оправданных расходах, которая [для удаленной работы] предусмотрена только на этот год, не как постоянное условие», — рассказал член правления организации Янис Лиелпетерис.

Он отметил: очно работать продолжают в основном связанные с производством отрасли, а также отдельные торговые места и предприятия питания.

Столичное самоуправление пока не планирует отменять скидки на проезд в общественном транспорте, чтобы ограничить распространение Covid-19, сообщает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное