Rus.Lsm Сегодня вечером

Больше военной помощи Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В Рижском цирке прошёл праздник стропил

В Рижском цирке прошёл праздник стропил (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ещё один праздник стропил сегодня отметила Рига. Накануне он прошёл в Рижском зоопарке, а сегодня — в Рижском цирке. Здесь завершили монтаж нового купола.

Это можно скорее назвать праздником купола, а не стропил, шутят строители и архитекторы. Ведь именно на купол повешен праздничный венок, а стропил в куполе и вовсе нет.

«И стропила, и это заполнение у нас заменяет панели CLT — это поперёк клеенные деревянные доски, из которых сделаны эти прекрасные панели: они и несущие, и уже как бы заполнение... и плюс ещё они такими и останутся, то есть они уже конечная отделка», — Улдис Лукшевицс, архитектор, глава бюро NRJA.

Деревянный купол будет ещё обработан огнестойким покрытием. Купол состоит из отдельных частей. В панелях есть отверстия, внутри встроены стягивающие детали. Скрученные вместе, они, по словам архитектора, образуют плотный «тазик». И эта форма очень прочная и точная. Неточность, которую пришлось корректировать, составляет всего 8 мм на весь периметр купола, говорит Лукшевицс.

«Тут, конечно, будет пол. Мы видим: где свет падает, там везде у нас перекрытия — там действительно будут маленькие стропила, и там продолжаются во все стороны вспомогательные крыши маленькие. Вот это эта конструкция — там когда-то будет балкон. Будут четыре такие выдвижные части — это четыре лестницы у нас по углам имеются... Эти четыре лестницы останутся в кирпиче, всё остальное будет уже с деревянной обшивкой»

Внутренние стены цирка будут облицованные историческими досками: нижняя часть — досками с рисунком, а верхняя часть — досками, которые сняты с купола цирка.

Это пока первый этап реконструкции Рижского цирка — и он посвящён улучшению энергоэффективности.

«Так что это очень хороший день — это одна из самых высоких точек достигнута. И, конечно, мы смотрим на это с энтузиазмом и хотим, чтобы скоро здесь уже можно было начинать действовать», — надеется Мартиньш Киберс, креативный директор Рижского цирка.

Если всё будет идти по плану, то первые представления в обновлённом Рижском цирке можно будет посмотреть в конце этого года или начале следующего, говорит креативный директор. А пока цирковые гастроли проходят на различных площадках Латвии.

«На следующей неделе это финская очень интересная компания — антигравитационная, это очень бесстрашные акробаты, которые делают такое футуристическое шоу. Ещё и в начале июня у нас канадская компания приезжает в рижский театр Михаила Чехова. Так что будем приготавливать публику, чтобы, когда откроется здесь, был интерес к современному цирку», — добавил Киберс.

Планируется, что после открытия Рижского цирка здесь будут проходить не только цирковые, но также танцевальные и театральные представления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное