В рижских школах стараются закончить ремонт к первому сентября

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До 1 сентября осталось менее двух недель, за которые школы хотят закончить все летние работы. В этом году ремонт проходит в более чем 80 учебных заведениях Риги. Большую часть планируют закончить вовремя, но в некоторых случаях реконструкцию закончат уже после начала учебного года. Рижская дума уверяет, что это не помешает детям, и помещения будут проветрены, чтобы школьники не мучились от запаха краски.

Директор Рижской центральной гуманитарной средней школы Инета Рудзите демонстрирует новые помещения. Летом здесь удалось начать ремонт, и работы близятся к завершению. Осталось принести мебель и привести в порядок технические помещения и двор. Директор с собой радостью показывает классы, в которых пол разрисован разными красками.

«Пять цветов, каждая является зоной, в которой группа детей учит какой-то предмет. У каждого свои задания и они их выполняют. Полагаем, что так у детей есть возможность учиться более успешно. В каждой зоне – по группе детей и каждая группа выполняет свои задания, после чего они меняются. Те, у кого было природоведение идут на математику», - сообщила Рудзите.

Самый большой проект - обустройство спортивной и игровой площадки в Рижской 84-ой средней школе. Многие объекты будут закончены до 1 сентября, но многие ремонтные работы продолжатся и после начала учебного года. Например, ремонт фасада в Рижской средней школе №6 продолжится и в октябре.

«Конечно, нет возможности делать ремонт только в летние месяцы, ведь школы освобождают помещения только к Лиго. Поэтому работы, которые касаются территории, утепления фасадов или реновации исторических фасадов, мы продолжаем и после 1 сентября. А внутренние работы все будут завершены к началу учебного года», - рассказал директор Департамента имущества Рижской думы Олег Буров.

Ремонтные работы после начала учебы - не самая лучшая практика, считает директор института безопасности работы и здоровья среды университета им.Страдиня Ивар Ванадзиньш. Идеально было бы подождать месяц после конца ремонтных работ, чтобы строительные материалы, особенно краски, больше никого не тревожили.

Олег Буров уверяет, что современные краски выветриваются быстро и в последний момент ничего красить не будут.

«Никто не будет сегодня красить помещения, а завтра идти в школу. (...) Может такое и случается в редких школах, но это не массовая практика и уж точно не с подачи самоуправления».

В следующем году, Рижская дума начнет осуществлять проекты на деньги из еврофондов. Предусмотрено, что следующим летом все самоуправления Латвии будут резвее ремонтировать свои школы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное