В рижских школах по 1-2 непривитых педагога — дума

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среднем в каждой рижской школе — по 1-2 педагога, решивших не вакцинироваться против Covid-19. Об этом в интервью LTV заявила глава Отдела общеобразовательных школ Рижской думы Анита Петеркопа.

На этой неделе в столичных школах на очные занятия вернулись учащиеся 1-3-х классов. Очно работу также продолжают специальные образовательные учреждения.

В данный момент все дети в школах должны носить маски — и на уроках, и в перерыве. Это требование касается также учителей и других людей, находящихся в школе.

Приближается 15 ноября — к этому моменту в том числе и учителя должны быть привиты от Covid-19. Рижская дума собирает информацию о ситуации в образовательных учреждениях. В данный момент известно, что в школах в среднем по 1-2 педагога, которые решили не прививаться от Covid-19. В отдельных местах таких может быть больше.

В данный момент планируют, как справиться с ожидаемой нехваткой кадров.

«Есть много методов, которые можно использовать. В конце концов Рига большая, число педагогов в Риге велико — и число педагогов, которые отказываются вакцинироваться, не будет существенным по отношению к общему числу учителей», — пояснила Петеркопа.

Она добавила, что педагоги с более низкой нагрузкой могли бы взять дополнительную. Кроме того, временно можно было бы изменить план уроков.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Из-за введенного до 15 ноября локдауна очное обучение в школах продолжат только 1-3-и классы, а более старшие учатся в удаленном режиме. Rus.LSM.lv рассказывал, как Лиепая решает вопросы технического обеспечения учителей и учеников, необходимого для такой учебы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное