В рижских лесах елки рубить нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как и многие другие владельцы лесов, компания Rīgas meži перед зимними праздниками сталкивается с тем, что люди портят молодые елки — а это ставит под угрозу будущее лесов. Предприятие напоминает, что на принадлежащих ему участках деревья к празднику спиливать нельзя.

Ежегодно в преддверии праздников компания усиливает контроль над лесами. Однако число людей, которые по незнанию рубят молодые елочки, так велико, что предприятию не хватает ресурсов, чтобы защитить растения.

Поэтому компания напоминает, что в лесах города Риги елки на праздник рубить нельзя. Кроме того, таких деревьев в столице мало, менее 10%: они главным образом специально посажены, за ними ухаживают несколько лет — а до того выращивают из семечка до саженца.

Если хочется самостоятельно срубить елку, нужно отправиться за 50 км от Риги — в леса Latvijas valsts meži. Но стоит учесть, что и там для себя одну елку можно срубить только рядом с лесными дорогами, канавами, на просеке и под электролиниями. Молодые деревья нельзя рубить ни в каком лесу.

Rīgas meži призывает жителей сперва выяснить, кому лес принадлежит, согласовать вырубку с собственником — и только потом отправляться за елкой.

В декабре и январе инспекторы Rīgas meži продолжат строго контролировать все рижские леса. Кроме того, на отдельных участках ведется видеонаблюдение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное