В Риге завершен Скултский путепровод; его планируют открыть в марте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В столице завершен путепровод в Саркандаугаве над железнодорожной линией Рига-Скулте стоимостью в несколько десятков миллионов евро, но движение по нему до сих пор не открыто. В Рижской думе надеются, что это произойдет в марте. Ожидается, что путепровод и будущая Восточная магистраль «разгрузят» центр города от грузовиков и транзитного транспорта.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис подтвердил Латвийскому Радио, что строительство путепровода в Саркандаугаве завершено.

Почти полукилометровый мост через железнодорожную линию Рига-Скулте стоимостью около 46 миллионов евро изначально планировалось открыть в конце мая прошлого года, но сроки несколько раз переносились: сначала из-за холодов, а потом из-за роста цен. Движение по путепроводу планировалось запустить в ноябре ко Дню независимости, но и этой надежде было не суждено сбыться. Незадолго до запланированной даты открытия жители указали на проблемы на одном из выездов со стороны проспекта Виестура.

Олаф Пулкс, глава Комитета по вопросам движения и транспорта Рижской думы, заявил, что теперь путепровод безопасен для движения: «Процесс находится в [рижском городском] строительном управлении. Происходит сдача в эксплуатацию, и

мы надеемся, если все пройдет гладко, то в марте объект можно будет сдать в эксплуатацию, тогда и откроем».

На завершительной стадии строительства было зафиксировано еще несколько недочетов, которые будут устранены, как только позволит погода, признал Пулкс, подчеркнув, что на открытие моста они, скорее всего, не повлияют.

«Работы стоимостью примерно 80 тысяч [евро] еще нужно провести работы по озеленению и уложить покрытие в разных местах, могут быть улучшения вне трассы», — отметил Пулкс.

Объясняя, почему свет на путепроводе регулярно загорается в темное время суток, Пулкс заявил, что в данный момент проводится проверка.

В Саркандаугаве еще планируется построить эстакаду на Кундзиньсалу и соединение с ней. Таким образом, в сочетании с будущей Восточной магистралью центр города будет разгружен от грузовиков, едущих в порт. Кроме того, изменения произойдут и на пересечении улиц Твайка и Ганибу Дамбис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное