В Риге уже двое пострадавших от падающего с крыш снега

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге в этом году из-за падающего с крыш снега уже пострадали два человека, сообщили в Рижской думе. Поскольку в ближайшие несколько недель прогнозируют и оттепель, и ледяной дождь, ответственных просят вовремя чистить крыши.

Этой зимой два человека пострадали из-за падения снега с крыш. За неубранную крышу можно получить штраф. Максимальный штраф для физических лиц составляет 350 евро, для юридических — 1400 евро. Полиция возбудила 74 дела в связи с неубранным снегом на крышах.

Прошлой зимой из-за неубранных крыш пострадали 20 человек, было повреждено 130 автомобилей. Рижская муниципальная полиция возбудила 329 производств.

В самоуправлении напомнили, что снег, падающий с крыш, угрожает пешеходам, может повредить автомобили и другие объекты. Также снег может повредить саму крышу, а по мере таяния снега крыша может протечь. При очистке крыш допускается временное ограждение участка, на который может попасть снег или лед. Не допускается перекрытие пешеходного тротуара на длительное время, без предоставления пешеходам возможности безопасного обхода огороженной территории. Единственный способ гарантировать безопасность пешеходов — очистить крышу, а затем собрать лед и снег, упавшие с крыши.

Жителей призывают немедленно сообщать, если тротуары заблокированы на длительное время из-за рисков, вызванных падением снега или льда с крыши:

• Рижской муниципальной полиции по телефону 110 или в приложении;

• заполнив электронную заявку на сайте riga.lv;

• позвонив по телефону +371 80000800 или написав на адрес [email protected], указав адрес и прикрепив фотографии.

В районе исторического центра Риги, где в этом году за тротуарами ухаживает самоуправление, владельцы домов, как и прежде, после очистки крыш должны очищать тротуары от снега и льда. Если территория не убрана после уборки снега с крыши, муниципальная полиция предложит владельцу здания очистить тротуар в течение нескольких часов. Если этого не сделать, работы по очистке тротуаров будут проводиться муниципалитетом, но расходы за выполненные работы должен будет возместить владелец дома.

В случае получения травмы в результате падения снега или льда с крыши необходимо немедленно вызвать Скорую медицинскую помощь по номеру 113.

Скорая помощь передаст информацию в полицию, которая затем сможет начать административный процесс. Если травма не заметна сразу, стоит записать точный адрес места происшествия, чтобы, если последствия проявятся позже, можно было сообщить о нарушении полиции. Житель, получивший травму, также должен обратиться в муниципальную полицию, чтобы его признали потерпевшим. Полиция рассмотрит заявление и предоставит информацию о владельце, у которого пострадавший сможет потребовать возмещения причиненного ущерба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное