В Риге сдали в эксплуатацию социальный жилой дом с пансионатом на первом этаже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На улице Иерикю 28 в реконструированном жилом доме предусмотрено около 50 жилых мест, на которые смогут претендовать те жители столицы, которые стоят в очереди на квартиру, сообщает Latvijas Radio.

На первом этаже здания - 20 квартир оборудованы под нужды тех, кто нуждается в социальной помощи. Пенсионеры или инвалиды, у которых нет постоянного места жительства и отсутствует возможность обеспечить уход за собой. В доме будет доступен дневной контроль, консультация соцработников и мероприятия по социализации жильцов. За использование жилья и еду нужно будет платить самим.

«Это будет похоже на какой-нибудь пансионат, где живут пожилые люди, которым трудно ухаживать за собой. Люди каждый день приходят по семь-восемь человек. Получают от Департамента жилья и среды бумажки, на которых написано, что они счастливые обладатели квартир. Если я не ошибаюсь, половина людей согласилась на то жилое пространство, которое мы предоставляем», - сообщил представитель Rīgas pilsētbūvnieka Иво Киршблатс.

В среднем квартиры размером 15 квадратных метров. Конечно, это непривычно тем, кто раньше жил в квартирах 40 кв.м. или в двухкомнатных квартирах.

«...Я хочу заверить, что это помощь самоуправления, а не подарок. (...) Это помощь тем людям, которые действительно в этом нуждаются. Это будет их место, 15 или 12 кв.м., где они могут закрыть за собой дверь, у них есть душ, они могут себе приготовить поесть и лечь спать. Это первичные вещи и они будут здесь обеспечены», - добавил Киршблатс.

Бывший полицейский участок реконструировала строительная компания Velve, которая обеспечивает 10 лет гарантии для своей работы. Каждая квартира пожаробезопасна. Вся инженерная инфраструктура проведена так, что квартиры не только автономны друг от друга в классическом виде (контроль за расчетом воды и отопления), но у каждой есть удаленные системы счетчиков, что позволит легче определять показания и создаст более справедливую базу данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное