В Риге резко выросло число претендентов на жилищное пособие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мощный рост расходов на коммунальные услуги привел тому, что в столице по сравнению с прошлым годом существенно выросло и число соискателей жилищного пособия, и общая сумма выделенных Ригой этих пособий — более чем наполовину.

За девять месяцев нынешнего года самоуправление Риги предоставило жилищное пособие на 8,3 млн евро — как пишет агентство LETA со ссылкой на представителя Рижской думы Мариса Вилемсонса, это на 3,6 млн или на 77% больше, чем за тот же период 2021-го. Соответственно, число получателей за это же время выросло на 4,7 тыс или на 60%. При этом, если сравнивать число получателей и выплаченные суммы именно в сентябре, то рост составил 80% и 84% соответственно, что в муниципалитете объясняют быстрым ростом коммунальных расходов.

В самоуправлении отмечают, что право претендовать на жилищное пособие — для оплаты аренды, обслуживания жилья, коммунальных платежей есть у каждого задекларированного в Риге жителя, если после покрытия этих расходов у первого или единственного члена домохозяйства остается менее 327 евро и менее 228 — у каждого следующего члена семьи.

Получатели пособия могут владеть не более чем одной автомашиной (или двумя, если есть дети), жить в Риге по адресу, где они задекларированы. При этом, предупреждают в Рижской думе, пособие начисляется по нормативам и не всегда оно полностью покрывает стоимость аренды и коммунальных услуг: возможно, что семье придется что-то доплачивать.

Как сообщал Rus.LSM.lv, c октября тариф на централизованное отопление в Риге вырастет вдвое, — с 85 евро за МВт-час до 70 евро, но благодаря господдержке в счете потребителя будет фигурировать лишь 119 евро за МВт-час. Кроме того, рижане могут претендовать на компенсации за дрова. О том, какая поддержка доступна жителям Латвии в этом отопительном сезоне, Rus.LSM.lv подробно рассказывал здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное