В Риге разобрана детская площадка, которой, по мнению думы, «не должно быть»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Была площадка — нет площадки. В Иманте силами рижской думы демонтированы детские качели, лазалки и песочница. Хотя земля под ними — частная, саму конструкцию много лет назад установила исполнительная дирекция. Незаконно. И ремонтировать объект на чужой земле дума не собирается. Оказалось, похожая судьба уже постигла 4 другие площадки в городе.

Ещё в среду здесь была детская площадка. Качели, горка и песочница. Сегодня — просто площадка. От детской ничего не осталось. А понять, что здесь вообще что-то было, можно лишь по оставшемуся песку, ямам и следам от трактора.

В кадре Rus.LSM.lv — как площадка выглядела совсем недавно. И как — в процессе сноса. Вторую фотографию родители увидели в социальной сети Facebook — так и узнали, что дети остались без качелей, говорит рижанин Алексей:

«Вчера на работе зашёл на Facebook, у нас есть группа «Иманта», которая освещает всё, что происходит, и увидел фотографию, как здесь стоит трактор и уже лежат все горки, уже всё лежит.
— Ребёнок ваш уже знает, что снесли?
— Он знает, да. Мы когда из дома выходим, первым делом идём сюда. Здесь друзья собираются, из других домов детки приходят. Если тут никого нет, мы уже думаем, куда на машине ехать. Тут мы его забрали вчера из сада и сказали: «Для тебя плохие новости. Так уж случилось, пришли и сказали, что горок больше не будет». Он, конечно, расстроился, но будем искать варианты. Что нам остается».

В округе, по словам Алексея, есть площадка около школы, но там — футбольное поле и тренажёры. Для совсем маленьких ничего интересного. До качелей теперь нужно добираться на машине.

«Это большой минус. Для меня как для родителя, для маленького ребёнка сейчас выйти погулять куда-то нет возможности. Впереди лето. Вокруг домов ходить не очень интересно».

Кристап Каулиньш, советник исполнительного директора Риги, говорит — не только правовой статус земли сыграл свою роль, еще и сооружения были в плохом техническом состоянии:

«Эта площадка на Прогреса, согласно с наружным заключением экспертов, просто износилась, устарела. И уже небезопасна для использования».

Качели, лазалки и песочницу демонтировала Рижская дума. Хотя и находились они на частной земле. Оказывается, что установлены они здесь незаконно. И сделали это не жильцы, а исполнительная дирекция района. По сути, сам муниципалитет. Как так получилось — неясно. Из-за того, что это происходило давно, не будет никаких дальнейших действий насчет того, кто, почему, как установил конструкции.

С ликвидацией самих районных исполнительных дирекций, все столичные детские площадки переняло управление РД по благоустройству территории. И там занялись проверкой их состояния. Вот заключение об этой площадке. Песочница и качели — состояние удовлетворительное, но риски есть. Горка — состояние плохое. Отсутствуют защитные колпачки на болтах и элементах конструкции. Они подвержены влаге. Ступени шатаются, доски местами начали гнить. Где-то торчит гвоздь, и так далее.

Ремонтировать пусть и муниципальные конструкции, но установленные на чужой земле, самоуправление не имеет права. Итог — демонтаж.  При этом не предлагается ничего взамен.

В соцсетях негодуют — почему не дали возможность жильцам самим произвести ремонт.  

«Поставить новое стоит столько же. Это не меняет результат. Даже если кто-то хотел бы перенять эти конструкции в том состоянии, в котором они были», — говорит Кристап Каулиньш.

Жильцы местных домов хотели. Но сообщить об этом властям у них возможности не было. В думе говорят, что впредь будут информировать жильцов о грядущем сносе.

Оказалось, кроме того, что в Риге были снесены ещё четыре детских площадки — на улице Криву, Румбулас, Мелдру и Малиенас. Проверки продолжаются. Самоуправление думает и об установке новых площадок. Но где и когда — пока не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное