В Риге пройдет забег официантов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отмечая приближение Весенней недели ресторанов, которая пройдет с 16 по 22 мая, 30 апреля в 13:00 на Эспланаде во второй раз состоится забег официантов. С учетом большого интереса к этому мероприятию в прошлом году и роста числа участников Недели ресторанов, прогнозируется, что в забеге могут принять участие свыше 100 официатов, сообщает Рижское бюро развития туризма.

Во время забега по специальной трассе ее участникам, держа в руках подносы с наполненными водой бокалами, предстоит преодолеть ряд препятствий, например, быстрым шагом пройти между близко поставленными столиками, как можно быстрее открыть бутылку, почистить до блеска столовые приборы, пройти по балансирующей доске и выполнить другие задания. Хоть это и называется забегом, официанты во время работы никогда не передвигаются бегом, что делает преодоление этой дистанции еще более захватывающим.

Чтобы сделать забег увлекательным и для посетителей, в его перерывах  предусмотрены конкурсы с возможностью выиграть подарочные карты в один из рижских ресторанов. Также можно будет понаблюдать за тем, как официанты выходят из различных ситуаций, которые случаются в ресторанах.

Традиция забегов официантов зародилась в начале 20-го века во Франции, где их называют course de garcons de cafe. Цель забега состояла в том, чтобы популяризировать профессию официанта в Париже. В наши дни такие забеги являются распространенным способом популяризации профессии официанта во всем мире - они проводятся более чем в 53 странах мира, в том числе в США, Японии, Бельгии, Аргентине и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное