В Риге пройдет форум горожан и власти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Молодежная, качественная, творческая и зеленая. Все эти эпитеты можно применить к Риге. Именно так и сделали организаторы ежегодного форума жителей Rīga dimd. Эта удобная платформа для неформального общения собирает рижан, представителей думы и негосударственных организаций. Вместе они говорят о том, что происходит в столице и ищут формы сотрудничества друг с другом, рассказывает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

 

Остаются в прошлом те времена, когда для того, чтобы одному работнику крупной корпорации достучаться до другого, нужно было звонить, посылать письма, передавать сообщения. Сейчас все чаще используют принцип свободного пространства. Особенно так происходит в творческой сфере, рассказывает специалист по рекламе Раймонд Платацис:

«Места, где люди разных специальностей работают вместе, в одном помещении, когда намного легче подойти с вопросом к кому-то, что уже знает это дело. Все получается намного продуктивнее».

Офис, по словам Платациса, вовсе не обязательно должен быть оборудован как... офис — у человека может даже не быть постоянного рабочего места. Он может устроиться там, где ему удобнее и уютнее.

Об этой и других тенденциях Раймонд будет рассказывать сегодня на форуме. Секция, которую он будет вести, называется «Рига творческая». Также организаторы сфокусировались на вопросах качества. О «Риги качественной» рассказывает представитель Департамента культуры и образования Рижской думы Ирина Васильева:

«Если вы являетесь жителем какого-то определенного микрорайона и у вас возникла проблема — мы поговорим о том, как мы можем сфокусироваться на качестве решения этой проблемы.

Не просто «давай-ка придумаем и сделаем что-нибудь», а как нам это спланировать, как нам это сделать, каких экспертов привлечь, как достичь именно этого результата»

Rīga dimd — это форум для всех и каждого. Именно поэтому сегодня здесь будут говорить о возможностях развития для молодых людей. И агитировать за Зеленую столицу, где ответственно относятся к продуктам питания, думают о сортировке отходов и энергоэффективности. Творческий подход, качество, молодежь и экология – вот акценты современного города.

Форум жителей проводится уже шестой год подряд. И каждый год он приносит свои плоды. Например, в прошлый раз рижане выступили с инициативой проведения районных собраний. Сказано — сделано. Саркандаугава, Биерини, большое собрание устроили и в Латгальском предместье города. Жители наперебой говорили — кто о необходимости вытрезвителей, кто о благоустройстве местных парков.

«Такие серьезные предложения сами жители, без помощи самоуправления,  реализовать, безусловно, не могут. Говорили о реновации Московского парка у Спортивного Манежа, о дальнейшем использовании здания, о том, что жители хотели бы видеть ухоженную улицу Маскавас. Звучали упреки в том, что в городе летом много цветов, но почему-то обделен Московский форштадт», — рассказала «Домской» представитель рижской Восточной исполнительной дирекции Айя Бриеде.

С докладом о нуждах жителей Айя Бриеде сегодня и выступит на городском форуме. Она подчеркивает, что, конечно, нельзя решить все вопросы за один год. Однако, нужно донести глас народа до власть имущих.

Заявку на участие в форуме «Рига Димд» в этом году подало около 200 рижан.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное