Rus.Lsm Сегодня вечером

Велодорожка по-прежнему в никуда

Rus.Lsm Сегодня вечером

Соискатели убежища бегут из Латвии

В Риге появятся новые навесы на остановках

В Риге появятся новые навесы на остановках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Зимой без крыши. Только летом на остановках общественного транспорта Риги появятся новые навесы. Взамен тех, что пропали весной. Столица в ближайшие пять лет планирует установить 500 новых павильонов. Их дизайн предлагают выбрать всем рижанам.

В марте с остановки общественного транспорта улица Рушону пропал павильон. Остались лишь следы. Но случай не единственный. Навесы стали пропадать по всей Риге. Чтобы выяснить куда, пришлось устраивать чуть ли не расследование.

Оказалось, что павильоны – собственность рекламной фирмы JCDecaux. И там заявляли, что еще четыре года назад у них закончился срок эксплуатации. Фирму начали штрафовать, поэтому там и решили избавиться от остановок.

Вместо пропавших десятков навесов департамент сообщения временно установил скамейки. Но впереди более долгосрочное решение. Рижская дума планирует установить новые навесы самостоятельно. Без посредников в лице рекламных компаний.

«Было проведено исследование дизайна навесов, установленных в мире. Также мы провели переговоры с большими латвийскими городами, чтобы понять, как другие города оценивали решения дизайна и как пришли к общему решению. Сделали ценовой опрос и выбрали лучшего претендента, который создал дизайн остановок», - рассказал представитель Департамента городского развития Рижской думы Валдис Домбровскис.

Дизайн представлен – есть три варианта. В каждом разработано по три вида остановок в зависимости от загруженности остановки и специфики расположения. Лучший вариант павильона предлагают выбрать самим Рижанам на сайте riga.lv до 15 октября. Один навес обойдётся городу примерно в 10 тысяч евро.

«Первый этап – это 150 мест, тогда это полтора миллиона евро. Если мы смотрим всю Ригу, где 1500 и больше остановок, то это 15 миллионов. Если всё пойдёт хорошо и рижанам понравится, тогда уже идём на производство. Первые могут появиться уже следующим летом. Потому что нужна не только сама остановка – то, что мы видим над землёй, но и должна быть проектировка того, что под землёй», - пояснил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

В ближайшие пять лет в планах думы поставить 500 навесов. В свою очередь, до 2034 года всё таже рекламная фирма JCDecaux, с которой договор всё еще в силе, установит еще 320 навесов. После 2034 года она скорее всего перестанет сотрудничать с Рижской думой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное