В Риге появится новое пособие — для опекунов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя требующих социальной поддержки жителей в латвийской столице становится все меньше, запланированные в бюджете города траты на пособия и соцзащиту не сокращаются, сообщает Latvijas Radio.

За последние пять лет средняя зарплата «на руки» в Риге выросла на четверть, малоимущих стало меньше. Но так называемый индекс экономической напряженности сократился на треть, в прошлом году менее 40% рижан не смогли за что-то заплатить. Так сказано в пояснении к столичному бюджету-2017.

Однако, хотя расходы на соцподдержку больше не растут, финансирование этой сферы не сокращается. На социальную защиту в 2017 году запланировано 82,8 млн евро, сообщает архив LETA.

Глава Комиссии по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня пояснила: «мы ничего не сокращаем, увеличиваем услуги». Если за счет пособий удастся что-то сэкономить, эти средства направят на расширение услуг, например, в пансионаты и дневные центры, пояснила Вейдиня.

В Риге было около 15 видов пособий, теперь появится 16-е. Новая ежемесячная поддержка в 50 евро, решение о которой, однако, еще должна принять дума, предназначена 253 опекунам, которые растят детей умерших родителей.

Председатель Социального управления Департамента благосостояния Мартиньш Моорс пояснил: если опекуну с семьей необходима социальная поддержка, то пенсия по потери кормильца засчитывается как доход. «И мы столкнулись со многими случаями, которые показали, что дополнительное финансирование необходимо, чтобы мотивировать опекунов брать ответственность за этих детей и финансово их поддерживать», — добавил он.

Комитет по социальным вопросам также решил увеличить опекунам пособие за второго и каждого следующего ребенка до 60 евро в месяц. Поддержали также предложение до 100 евро повысить ежегодную выплату более чем 3100 политически репрессированным лицам.

Оппозиционный депутат Олаф Пулкс («Единство») принятые решение оценивает критически. «Не обратили внимание на улучшение качества жизни — снизить счета за коммунальные услуги, за проезд в общественном транспорте», — считает он.

В 2017 году, согласно проекту, доходы основного бюджета Риги запланированы в размере 856,5 млн евро, расходы — 885,4 млн евро. Бюджетный дефицит составит 3,4% доходов.

Главный источник доходов самоуправления — поступления подоходного налога с населения, которые в 2017 году планируются в размере 545,1 млн евро (63,6% общих доходов бюджета). Это на 38 млн евро больше, чем в 2016 году. Самые большие расходы в следующем году предусмотрены в отрасли образования — 324,5 млн евро (36,7% общих расходов основного бюджета) — таковы данные архива LETA.

Проект бюджета Рижская дума рассмотрит 20 декабря. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное