В Риге отопления в 531 доме нет из-за действующих норм — Rīgas namu pārvaldnieks

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя должников стало меньше, из-за существующего нормативного регулирования отопление все еще не подключили 531 столичному дому — без тепла вынуждены жить в том числе и те, кто платил вовремя, заявил в эфире LTV глава правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналд Нейманис.

Он указал, что в данный момент отопления нет в более чем 22 тыс. квартир, и поэтому мерзнуть вынуждены около 40-60 тыс. клиентов, хотя в числе должников — около 1,7 тыс. квартир, и невыплаченные суммы несущественны.

Нейманис объясняет эту ситуацию существующим нормативным регулированием, которое не меняют, хотя Министерство экономики обещало решить проблему еще год назад. В частности, дом могут не подключить к отоплению даже из-за одного должника.

Нейманис считает: нормы должны предполагать, что поставщик тепла не может отказаться подключить отопление, например, если долг не очень велик. Существующие правила же он считает противоречащими интересам потребителя — но соответствующими интересам поставщика.

На вопрос о том, какие письма получают жильцы домов-должников, Нейманис ответил: это не письма с угрозами, но предложение перенаправить накопления дома на покрытие долга, или же платить аванс, чтобы на начало отопительного сезона у дома был нулевой долг.

Он указал также, что Rīgas namu pārvaldnieks предлагает жильцам участвовать в разрешении ситуации. Нейманис выразил надежду, что «до заморозков» удастся подключить отопление. Он, однако, не уточнил, будет это -1 или -10 градусов.

Столичное предприятие Rīgas Siltums с сентября повысило тариф на тепловую энергию — он вырос на 26%. Однако не исключено, что с ноября цены вновь пойдут вверх, рассказала в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Татьяна Кулешова, коммерческий директор компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное