В Риге от муниципальных учреждений потребуют экономить энергоресурсы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

К росту издержек на энергоресурсы готовятся не только рядовые жители Латвии, но и самоуправления. Мэр Риги Мартиньш Стакис подготовил приказ всем муниципальным предприятиям и учреждениям — сокращать потребление энергии, сообщает LTV.

Градоначальник распорядился, чтобы агентство Rīgas gaisma вместе с Рижским агентством энергетики изыскали возможности сэкономить на публичном освещении. Это могло бы касаться и освещения на отдельных улицах, и подсветки зданий и памятников в темное время суток. Стакис, кроме того, ожидает, чтобы каждое учреждение сократило расход энергии на 15%.

«Это включает в себя главным образом три меры: уменьшить отопление на один градус в нерабочее время, не использовать так много вентиляцию, выключать ее в нерабочие часы, и уменьшить кондиционирование воздуха, включая кондиционеры лишь тогда, когда температура воздуха в помещении превышает 25 градусов», — перечислил мэр.  

Это требование, впрочем, будет распространяться не на все здания и учреждения. Каждое будет оцениваться индивидуально, потому что, например, в центрах социального ухода нельзя отапливать помещения слабее. 

Как писал Rus.LSM.lv, в стремлении сэкономить на освещении, отоплении и подогреве воды потребители и организации обсуждают различные возможности — например, прозвучала идея в многоквартирных домах снизить температуру воды в трубах горячего водоснабжения. Специалисты указывают, что при этом возникнут риски для здоровья жильцов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное