В Риге новые остановки: активисты недовольны, город обещает электронные табло

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийцы в социальных сетях резко раскритиковали новые остановки общественного транспорта: в нескольких местах расписание движения оборудовали кнопкой и лампой, освещающей график. Однако горожане недовольны и старомодным подходом к нововведениям, и потраченными суммами — по 4,3 тыс евро за остановку, сообщает Latvijas Radio.

«Люди, нажав кнопку, могут видеть освещенное расписание прибытия и отправления транспортных средств. Эта идея пришла из Лондона, и пока это только 6 остановок», — рассказала Байба Барташевича-Фелдмане, представитель Rīgas satiksme. Предприятие оценит, продолжать ли проект.

Новые табло есть на пяти остановках на ул.13 января и на одной — на Набережной 11 ноября. Эти точки выбраны, поскольку там наиболее интенсивный поток людей.

Проект, столб и подключение к электричеству каждой остановки обошлись городу в 4,3 тыс евро.

В социальных сетях, однако, раскритиковали и устаревшую технологию, и большие траты. В пример приводят германский опыт, где чуть более 3 тыс евро стоило оборудовать одну остановку электронным табло.

В недоумении и представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс. «Больше всего удивляют траты, поскольку они достаточно велики. Единственная улучшенная вещь здесь — кнопка с освещением. Это кажется абсурдным в XXI веке, когда в соседних странах уже остановки с электронным табло». Озолс напомнил, что еще в 2013 году дума обещала оборудовать остановки электронными табло, где можно будет видеть, когда придет общественный транспорт.

В Pilsēta cilvēkiem подсчитали, во сколько городу обойдется обновление всех остановок.

«Если каждую остановку надо будет оборудовать такой кнопкой, это будет 8,6 млн евро. За эти деньги можно внедрить и технологию [электронных табло], и GPS для транспорта. Мне кажется, на эту тему можно карикатуры рисовать», — отметил Озолс.

Барташевича-Фелдмане подчеркнула: ламп и кнопок на других остановках пока не будет. Проект электронных табло собираются продолжать. «Затянулся немного на какое-то время. Это все в целом интегрированная система управления, которая предполагает и оборудование транспортных средств мониторами, где предусмотрена возможность пересадки», — пояснила она. Представитель Rīgas satiksme добавила, что транспортных средств много, они разные, у каждого — своя система, поэтому работы затянулись.

«Но от идеи табло не отказались. Сроки назвать трудно, но, надеюсь, в течение этого года можно будет реализовать, чтобы табло на отдельных остановках появились», — добавила Барташевича-Фелдмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное