В Риге началось массовое подключение домов к центральному отоплению

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель жилищно-коммунального комитета Вячеслав Степаненко сообщил Латвийскому радио, что отопление домам подключают исключительно по письменной просьбе хозяйствующего предприятия. То есть большинству жителей дома надо сообщить предприятию о своем желании подключить отопление.

«Подключение производится уже на следующий день после получения письма. Подавляющему большинству жителей, которые являются клиентами Rīgas namu pārvaldnieks,  подключение отопления будет производиться уже сегодня, потому что письмо от предприятия было получено вчера», - заявил Вячеслав Степаненко.

Тем временем предприятие Rīgas siltums сообщает, что отопление подключили уже 48 процентам столичных домов. Из них более 3 тысяч – дома жилые. В зависимости от дальнейших погодных условий, процесс будет набирать или сбавлять темп.

Представитель Rīgas siltums Линда Ренце отметила, что в этом сезоне тарифы на отопление ниже, чем в прошлом году. Помимо этого, жителям не стоит беспокоиться, если вдруг страну настигнет потепление, а отопление уже подключили. Современные тепловые узлы регулируют интенсивносто отопления в зависимости от температуры воздуха, и отключают его в случае существенного потепления. Такие узлы установлены в практически всех рижских домах.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в новый отопительный сезон жители входят со старыми долгами. В Риге за тёплые батареи прошлой зимой ещё не уплачено 2 миллиона евро. Сложная обстановка сохраняется и в Даугавпилсе. Там долг вдвое выше — почти 4 миллиона евро. Самоуправлению пришлось даже брать кредит, чтобы рассчитаться за природный газ. А тарифы на отопление в этом сезоне выше прошлогодних не будут. В большинстве городов они останутся такими же или будут ниже.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное