В Риге на полной «удаленке» — пять школ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После подтверждения диагноза Covid-19 у многих работников еще три школы в столице полностью перешли на дистанционное обучение, сообщает LTV. Школьный отдел департамента образования, культуры и спорта Рижской думы теперь активно опрашивает учебные заведения, смогут ли они выполнить введенные накануне новые требования, рассказала завотделом Анита Петеркопа.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Сейчас в Риге 51 учебное учреждение сталкивалось с ситуациями, связанными с заражением либо педагогов, либо детей. В последние две недели недели, к сожалению, усилилась тенденция, когда больше заболевают педагоги.

Если говорить о детсадах, то в Риге на данный момент в 26 детских дошкольных учреждениях были ситуации, каким-либо образом связанные с заболеванием Covid-19. В этом случае тоже в основном болеют педагоги».

Новое санитарное требование, введенное накануне правительством — обеспечивать для каждого ученика 1-6-х классов не менее 3 кв.м. пространства в классе, если школа желает продолжить обучение детей очно, выполнить смогут не все школы, признала Петеркопа:

«Для многих школ это требование будет трудновыполнимым. Потому что в Риге не менее трети школ — с довольно большой заполняемостью в классах. Мы говорим о классах, в  которых учится по 30-33 школьника. И из-за этого третьей части рижских школ, расположенных и в центре, и в Пардаугаве, и в Пурвциемсе, и в Латгальском предместье, и в пригороде, будет трудно выполнить эти требования.

Один вариант, конечно — оценить каждой школе, к каким группам классов эти требования можно применить, в связи с чем будет возможно обеспечить и очные занятия, а в каких группах классов это невозможно соблюсти. И тогда мы будем дискутировать о том, как в этих группах учеба будет организована удаленно».

Вероятнее всего, первыми на «удаленку» отправятся ученики 5-6-х классов, а младшеклассникам постараются сохранить возможность заниматься в школе, допускает Петеркопа. В любом случае будут проведены онлайн-консультации со всеми школами, чтобы понять, какая модель в каждой из них будет реализована дальше.

В эфире LTV прозвучало, что инфицировано коронавирусом в Риге уже 268 педагогов и 252 школьника и детсадовца.

«Контактные персоны — это умножим эти числа не менее чем на три. А если говорить о педагогах, то каждый из инфицированных работал в группе детсадовцев или классе. Из-за чего довольно большое число детей теперь оказалось в домашнем карантине», — пояснила Петеркопа.

О том, что риск заболеть коронавирусом выше не для школьников, а для педагогов, накануне заявил журналистам и директор департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) по анализу рисков  и профилактике инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков. Это показали расчеты эпидемиологов, основанные на статистике заболеваемости учеников и работников школ.

Как уже сообщал RusLsm.lv, из-за роста заболеваемости Covid-19 усилены ограничительные меры в двенадцати самоуправлениях. Впредь, если уровень заболеваемости в каком-то краю за 14-дневный период будет вдвое превышать средний по стране, меры эпидемиологической безопасности в нем будут ужесточаться. Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать соответствующий список самоуправлений каждый вторник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное