В Риге может появиться новая трамвайная линия – на ул. Сканстес

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К 2023 году в Риге может появиться трамвайная ветка – от ул. Сканстес до центра Риги. Как пояснил в эфире передачи «День за днем» на Латвийском радио 4 руководмтель транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник, этот проект должен освободить центральные улицы от легкового транспорта и сделать район ул. Сканстес более достпуным.

Баранник отметил, что хотя в обществе принято считать, что в районе Скансте живут достаточно состоятельные люди, на самом деле далеко не так. К тому же, план развития этой территории подразумевает появление деловой застройки, а это значит, что людям понадобится как-то попадать на работу.

«Сейчас там ходит всего лишь один автобус – 24-ый. А трамвай – это самый экологически чистый вид транспорта. Будет туда возможность добраться на общественном транспорте – количество легковых машин в этом районе снизится, а выхлопных газов станет меньше», - считает он.

Пока речь идет только о планировании линии – проект находится в стадии разработки. Все зависит от того, будут ли получены деньги на его реализацию. Общая стоимость проекта – 90 миллионов евро, 76 миллионов планируется получить из еврофондов. Оставшаяся сумма ляжет на плечи самоуправления, предприятия Rīgas satiksme или государства. Если деньги из еврофондов будут получены, и замысел воплотится в жизнь, то скорее всего по новой линии будет запущен новый маршрут, который, как надеются в RS, не доставит дискомфорта жильцам близлежащих домов.

Помимо ремонтных работ, установки рельсов и контактных столбов, проект предусматривает закупку 12 новых низкопольных трамваев. Если идее будет дан зеленый свет, то она будет реализована до 2023 года, а реальные работы начнутся через 2-3 года. С учетом того, что на улице Сканстес планируется строительство новых объектов, трамвайное сообщение придется очень кстати.

Как сообщал Rus.lsm.lv, новая трамвайная линия должна соединить шестой маршрут трамвая с пятым. И пройти рямиком в новый район Сканстес (новый центр). Чувствуя, что приоритет за развитием и привлечением инвестиций в этот район для нового среднего класса сюда потихоньку стягиваются различные предприятия – от галлерей до IT-компаний.

Деньги из европейского фонда выравнивания предусмотрены на трамвайные ветки по деградирующим территориям города. Хотя многие считают, что Сканстес – именно такая зона, как выяснилось – деградирующие территории расположены по всему городу.

Карты деградирующих территорий города Риги. В 2012 году заказаны SIA Datorkarte Департаментом развития Рижской думы.

Однако, территория Сканстес – более «популярное» направление среди политиков. Поэтому даже оппозиционные партии критикуют не само расположение трамвайной ветки, а то, что она может затронуть территорию Большого кладбища. В интервью Латвийскому радио 4 пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис заверил, что трамвай пройдет по Сенчу, где уже существуют все необходимые коммуникации и предприятие не планирует затронуть Большое кладбище хоть каким-либо образом.

Как сообщал Rus.lsm.lv, проект маршрута в район Сканстес был одобрен на внеочередном заседании Рижской думы 11 октября 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное