В Риге люди жалуются в полицию на скользкий тротуар и почти всегда они правы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии и, в частности, в Риге начался сезон типичных зимних травм и жалоб в муниципальную полицию. И в подавляющем большинстве случаев эти жалобы обоснованы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Риге люди жалуются в полицию на скользкий тротуар и почти всегда они правы
00:00 / 04:15
Скачать

«Сезон специфических зимних травм уже начался. В декабре каждый день доставляем в больницу в среднем по 10 человек, пострадавших при падении, поскользнувшихся на тротуарах, на улицах. Травмы не катастрофические, но достаточно серьезные: переломы рук, ног, ушибы головы, спины. В те дни, когда особенно скользко, травм становится больше. Например, в минувшие выходные был день, когда пострадали 20 человек», — сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

После падений люди обращаются не только в Службу неотложной медицинской помощи, часть идет к специалистам самостоятельно. А часть пострадавших информирует еще и правоохранительные органы. В Риге — муниципальную полицию.

«В этом сезоне полиция самоуправления получила информацию о 28 случаях, когда люди получили травмы, обусловленные зимними обстоятельствами. В 27 из них причиной травм стали падения на льду. В одном — человек пострадал из-за большого количества снега, упавшего на него с крыши. Как мы выяснили, только в трех случаях нарушений правил не было. В остальных 25 — да, тротуары были не чищены, крыша представляла реальную опасность», — сообщил ее представитель Тому Садовскис.

В столице, по данным муниципальной полиции, за весь прошлый зимний сезон в городе было 120 зафиксированных в заявлениях случаев, когда граждане получили травмы, поскользнувшись; еще три человека пострадали из-за упавших сосулек или снега.

Т. Садовскис рассказал, что штрафы за нечищенный, опасный тротуар и тому подобные нарушения для физического лица составляют до 350 евро, для юридического — до 1 400 евро.

«Но это — наказание за сам факт нарушения, если у происшествия нет серьезных последствий. Если же последствия есть, кто-то получил травму, тогда виновнику придется оплатить лечение и, возможно, моральную компенсацию», — подчеркнул он.

Поэтому, если случилось несчастье, не стесняйтесь вызывать полицию или Службу неотложной медицинской помощи, врачи которой зафиксируют и место ЧП, и полученные травмы, резюмирует «Домская площадь».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в последние дни травмы получают все больше людей; часто они обращаются к медикам сами. В Больнице травматологии и ортопедии много работы — чаще всего из-за переломов лучевой, плечевой костей, головки бедренной кости или лодыжки.

14 декабря, возникло обширное обледенение, гололед осложнил работу Рижского международного аэропорта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное