Rus.Lsm Сегодня вечером

Очереди на вакцинацию "ожили"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсия после смерти

Провал в Зиепниеккалнсе

В Риге вновь провалился асфальт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийской столице на улице Эбельмуйжас в яму провалился легковой автомобиль. Это не первое ЧП в этом месте: меньше года назад совсем рядом в асфальте также появилась яма. Тогда ее залатали за почти 19 тысяч евро, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сотрудники Пардаугавской исполнительной дирекции Риги исследовали подъездную дорогу к внутреннему кварталу на Ливциема, 47. Вывод — обрушение асфальтного покрытия создает опасную ситуацию для пешеходов и автотранспорта. Место провала огорожено. Рижская дума отправит на место экспертную комиссию. Возможно, уже этим вечером.

«Этот провал не находится там же, где образовалась яма в прошлом году. Это рядом. Поэтому мы пока не можем сказать, заключается ли причина в коммуникациях — как это было в прошлом году. Ответят эксперты после проверки. Возможно, яма образовалась после зимнего сезона, возможно, повреждена система отвода сточных вод. Может быть, причина в повреждении других коммуникаций», — рассказала Айра Шмелде, представитель Рижской думы.

Первая яма на улице Эбельмуйжас появилась 12 июня 2020 года. В нее провалился автомобиль. Рижская дума объяснила инцидент устаревшей системой отвода дождевой воды: как раз в это время в столице прошли сильные дожди. Починка обошлась муниципалитету в более чем 18 тысяч евро. Однако в минувшие выходные дождя в столице не было.

Однако на кадрах видно, что новая яма образовалась в относительно свежей, тёмной заплатке: её в какой-то момент положили на прошлогоднюю более широкую.

Был ли это ремонт ещё одного провала — и если да, то когда его проводили — в Рижской думе пока не комментируют.

Покрытие улицы Гертрудес в прошлом году проваливалось трижды — поэтому Рижская дума решила обследовать ее техническое состояние и выявить риски новых провалов брусчатки. Выявлены первые моменты риска.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее Виктор Харитонов, ведущий научный сотрудник Кафедры путей и мостов Инженерно-строительного факультета РТУ, заявил ЛР4: чтобы подобных аварий не происходило, при проведении любых дорожных работ нужно еще на стадии проектирования учитывать состояние коммуникаций. Ученый тоже отметил, что к провалам на Гертрудес могло привести плохое состояние ливневой канализации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное