В Риге доступна возможность бесплатно заниматься спортом на свежем воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Возможности бесплатных занятий спортом под руководством тренеров в Риге доступны почти во всех столичных микрорайонах: можно и заниматься скандинавской ходьбой, и йогой, и плаванием. Или просто делать зарядку. Регулярные занятия спортом и движение – залог хорошего здоровья, и при этом они далеко не всегда требуют значительных финансовых затрат, сообщает Латвийское телевидение.

Диана с детьми регулярно приходит на бесплатную гимнастику в Риге, в Виестурдарзс. Такая возможность доступна всем рижанам и гостям столицы в рамках проекта «За здоровую Риге».

«Приходим заниматься уже второе лето. Недалеко от дома и в удобное для меня время. На улице приятно заниматься летом – дополнительное движение», - говорит рижанка Диана.

«Это отличная возможность для жителей района подвигаться, побыть на свежем воздухе и познакомиться с соседями», - пояснила тренер Аделина Приедниеце. «Предварительная физическая подготовка определенно не нужна. К нам приходят и молодые люди, и сениоры – все возрастные группы. Мы подстраиваем занятия так, чтобы все могли подвигаться и позаниматься».

Занятия идут один час и направлены на все группы мышц. «С собой нужно брать одежду для спорта и коврик. Если коврика нет, можно брать полотенце или покрывало. Вот и все. Больших вложений в эти занятия не нужно. Начинаем с разминки, потом основная часть, которая чуть поактивнее. Занятия меняются. Нет такого, что каждый раз делаем одно и то же. Меняются и люди на занятиях. Каждый раз пробуем что-то новое, интересное, иногда даже танцуем», - поделилась тренер.

А предприятие Rīgas meži создало в Межапарке полигон для ориентирования, который может бесплатно посетить любой желающий.

«В Межапарке есть пять трасс, ориентированных на любую аудиторию», - пояснила представитель Rīgas meži Иева Берзиня. «Самая короткая трасса – неполных два километра. Семьи с детьми ее могут просто пройти и насладиться «зеленым» предложением Межапарка. А для спортсменов есть трасса в 13,5 километров – можно здорово пробежаться по всему Межапарку».

Зеленая зона – парки и леса – занимает около 20% территории Риги. Летом этот ресурс отлично подходит для физической активности – и для самостоятельных прогулок, и для занятий под руководством тренеров. Информацию о бесплатных занятиях и времени их проведения можно найти на домашней странице veseligsridzinieks.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное