Rus.Lsm Сегодня вечером

100 растений в приложении

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Водители, подвиньтесь!

В Риге общественный транспорт опять потеснит частный

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Компания Rīgas satiksme просила — Департамент сообщения сделал. У столицы появится 5 новых полос для общественного транспорта, рассказывает Русское вещание LTV7.

Так, на отрезке улицы Ранькя Дамбис от улицы Триядибас до Узварас Булварис пассажирам больше не придётся стоять в пробке. Но есть и обратная сторона — водителям придётся подвинуться. Вместо двух полос у них останется всего одна.

Поменялись правила подъезда к Каменному мосту и со стороны Агенскалнского рынка — полоса общественного транспорта теперь на улицах Бариню и Узварас булварис. Только водителям, чтобы их заметить, нужно быть очень внимательными: ни разметки на асфальте, ни знаков полосы общественного транспорта.

Представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича говорит, там на одной из двух полос установлен кирпич. Заедешь под него на личном транспорте — штраф:

«Мы можем это сравнить с трамваем, у которых есть свой путь — и они очень редко опаздывают, не приезжают по расписанию. Это то же самое для автобусов и троллейбусов. И очень важно, чтобы эти полосы были не только в одном месте, но по всей маршрутной сети»

Есть еще три новых места.

  • На улице Дзирциема от улицы Буллю до Юрмалас гатве в сторону центра.
  • На улице Пулквежа Бриежа и Калпака булварис от Кришьяна Валдемара в сторону центра.
  • Отрезок улицы Даугавгривас от улицы Маза Уденс до Дурбес, тоже в сторону центра.

«К любым изменениям в организации движения нужно привыкнуть. Не все могут сразу адаптироваться. Многие привыкли к старому порядку, и могут быть жалобы. Со временем люди привыкают, и жалобы пропадают. Но мы всегда считаемся с тем, что восприятие будет двоякое», — отметила Лелде Рудзика, представитель Департамента сообщения.

Физически новые полосы появятся к концу лета — когда департамент подпишет договор с исполнителями работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное