В Риге будут новые льготы по налогу на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 15 декабря Рижская дума приняла новый порядок присвоения льгот по налогу на недвижимость — предусмотрены новые категории собственников, которые могут рассчитывать на скидки.

Впрочем, в начале новое регулирование должны утвердить в Минрегионов, а некоторые нормы вступят в силу лишь с 2023 года, сообщается в пресс-релизе самоуправления.

Новые категории собственников, которые могут получить льготы по налогу:

  •     владельцы земли, на которой построен новый многоквартирный дом, новое офисное либо производственное здание — 70%;
  •     владельцы новостроек — индивидуальных жилых домов с почти нулевым потреблением энергии — 90%;
  •     владельцы зданий, построенных в рамках таких проектов, которые Латвийское агентство инвестиций и развития признало приоритетными инвестиционными проектами — 50%;
  •     владельцы недвижимости, имеющие статус ликвидаторов Чернобыльской аварии либо пострадавших при ней — 50%;
  •     владельцы недвижимости, которую использует для оказания услуг рижанам организация, заключившая договор о сотрудничестве с самоуправлением — 90%.

Самые важные новшества, по сравнению с действовавшим до сих пор регулированием:

  •    расширяются возможности применить льготы для тех пенсионеров-инвалидов, которые проживают в коммунальных квартирах;
  •     расширяется круг объектов недвижимости, за которые предоставляются льготы, если объект используется для достижения целей организациями общественного блага, а также сокращаются возможности манипулировать скидками по налогу.

Вводится новая предпосылка к получению льготы: до 1 января года таксации налогоплательщику либо замещающему его лицу следует иметь официально зарегистрированный электронный адрес или согласиться держать связь с муниципальным Управлением доходов по э-почте и быть активным весь год таксации. На малоимущих и некоторые другие социально уязвимые группы это требование не распространяется.  

В Рижской думе весной этого года создана комиссия по налоговой политике в сфере недвижимости, чьей задачей и было подготовить предложения по реформе в этой области. Изданные новые правила РД впредь будут регулировать присвоение льгот по налогу на недвижимость в столице. В целом круг получателей скидки по налогу расширится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное