В Rīgas satiksme нашли еще одну сомнительную закупку на миллионы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по надзору за госзакупками выявило на муниципальном транспортном предприятии Rīgas satiksme нарушения в ходе организации конкурса на закупку топлива и запретило продолжать этот тендер как искажающий конкуренцию.

Требования к претендентам в положении о конкурсе составлены так, что большинство участников рынка в нем не смогли бы принять участие в принципе — они почти невыполнимы, сообщает Латвийское радио. В ином случае интерес потенциальных претендентов был бы велик, поскольку речь идет о праве поставлять Rīgas satiksme большие объемы топлива: ежемесячно в среднем на 1 млн евро. Да и договор планировалось заключить сразу на пять лет. То есть речь о сделке стоимостью 60 млн евро.     

По данным Акцизного управления Службы госдоходов, Rīgas satiksme является одним из крупнейших в стране потребителей горючего. В последние три года предприятие закупило свыше 12 млн литров дизтоплива.

В очередном конкурсе Rīgas satiksme хотел найти поставщика пяти разных видов топлива, настаивая, чтобы все их поставлял один коммерсант. Мотивировано это требование, по словам пресс-секретаря предприятия Виктора Закиса, тем, что Rīgas satiksme перевозит пассажиров разными видами транспорта, и для всех видов требуется еще и свой сорт горючего, по сезону и с нужными присадками. Если поставщик будет один, это сократит административные издержки и упростит весь процесс, заявил Закис.

Но нюанс конкурса в том, что выполнить все оговоренные в положении о конкурсе условия способно лишь одно предприятие во всей Латвии. Оно и подало в итоге заявку. Название этой компании Rīgas satiksme не разглашает.  

Зато известно, кто подал жалобу в Бюро по надзору за госзакупками: это один из лидеров латвийского топливного рынка Statoil.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее в этом месяце бюро выявило нарушения в другом организованном предприятием Rīgas satiksme тендере — на закупку шин. Как и в случае с поставщиками топлива, в положении о том конкурсе Rīgas satiksme прописаны особые требования — на сей раз к уровню шума, который могут производить шины общественного транспорта. И выполнить такой заказ тоже могла всего одна фирма.

  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное