В Резекненской больнице ремонтируют инфекционное отделение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом месяце в инфекционном отделении Резекненской больнице начали ремонт. В здании проведут перепланировку, чтобы оно отвечало современным требованиям и безопасности. Расходы на проект — это почти 4 миллиона евро, из которых большую часть покрывают европейские фонды. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Резекненской больнице ремонтируют инфекционное отделение
00:00 / 03:20
Скачать

Перепланировка инфекционного отделения Резекненской больницы требовалось давно. Последний серьезный ремонт в здании был 30 лет назад, рассказывает руководитель отделения Инта Берзиня. «В здании холодно, есть проблемы со сточными водами, также по стенам распространилась плесень, что влияет, как на пациентов, так и на персонал. Мы постоянно этим дышим. Чтобы всё исправить нужен действительно капитальный ремонт, с дезинфекцией стен. Палаты станут меньше, но с расчётом на одного - двух пациентов. Будут проведены все удобства. В каждой палате душ. Планируется палата интенсивной терапии, которой здесь не было, с необходимым оборудованием, чтобы тяжёлых пациентов могли наблюдать и лечить на месте».

В здании нет горячей воды. В палате размещают по четыре пациента, но после ремонта планировка изменится. В отделении будет 29 мест. Также после ремонта будет продумана организация потока пациентов, что необходимо для безопасности пациентов, и не подхватить другую болезнь, пока лечишься от другой.

«Улучшаться условия для лечения заболеваний воздушно-капельным путём, кишечных инфекций, а также для пациентов больных туберкулёзом. Полностью перестроят вентиляционную систему, что существенно в случаях опасных инфекций», - рассказала она.

Руководитель Резекненкой больницы Марита Зелтиня признаёт, что ранее для ремонта здания отделения пытались найти финансирование, но не получилось: «Долгое время инфекционным отделениям в Латвии не уделялось должного внимания. Не было инвестиций, а распространение covid-19 показало нам, что нужно быть готовым к любой эпидемии».

Инфекционное отделение в Резекне построили в 1934 году. Здание является архитектурным памятников государственного значения, что усложняет работы и увеличивает расходы. Перестраивая здание, необходимо сохранить фасад, окна, лестничные перила, радиаторы, напольную плитку.

«Планируется, что все работы обойдутся в 3,85 миллиона евро. Из фонда развития мы получили 2,9 миллиона, остальное — это наши деньги. Работы рассчитаны на 10 месяцев, но нужно брать во внимание, что это памятник архитектуры и возможны перерывы в работе и стройка может затянуться и весь проект подорожать», - рассказала Зелтиня.

На время стройки отделение перевели в главное здание больницы, где лежат covid-пациенты. По ее словам, сейчас 12-15 пациентов, а до этого на протяжении двух лет отделение было переполнено - 30 пациентов. «Когда сделали два отделения, то в каждом было по 30 человек, и даже когда было три отделения, то снова в каждом по 30. Работы было много».

Одновременно с ремонтом здания благоустраивают прилегающую территорию, обновляют инженерные сети, прокладывают пешеходную дорожку, зону отдыха и стоянку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное