В Резекненском крае для некоторых предприятий проложат асфальт на пять млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Резекненском крае планируют отремонтировать небольшие отрезки дорог, которые необходимы тем или иным предпринимателям. Эту задумку собираются осуществить на деньги ЕС в рамках проекта улучшения состояния деградирующих территорий. На проект активно заявились более ста предприятий, из которых под критерии подходит пятая часть. Каждая фирма может отремонтировать небольшие участки дорог (до двух километров), которые принадлежит самоуправлению.

Дорожная инфраструктура играет основную роль для развития и создания предприятий. Два года это ощутила своей шкуре фирма Irbis Technology, которая пришла на рынок Резекне. На предприятии производят автоматизированные шкафы и распределительные щиты высокого качества. По индивидуальным заказам товар отправляют в Россию и Беларусь. До компании от Резекне проложена гравийная дорога, которая находится в жутком состоянии.

Путь практически невозможно проехать, что вызывает большие сложности для грузовиков или даже личного транспорта, сообщил исполнительный директор Irbis Technology Айварс Тьярве.

Товару с предприятия нужно выехать на шоссе в Россию, поэтому на предприятие есть еще одна дорога – вокруг. Но это лишние 10 километров. Чтобы изменить ситуацию, предприятие собирает принять участие в проекте, чтобы улучшить состояние дорог.

«Чтобы можно было нормально подъехать к заводу, ведь это производство европейского уровня. Получается, чтобы заехать на предприятие европейского уровня нужно зарыться в грязь по уши», - возмутился Тьярве.

Владелица гостевого дома Zaļā sala Рита Терауда также отметила, что состояние дорог влияет на предпринимательскую должность. К гостевому дому можно подъехать по грунтовой дороге. Плюс в том, что гостевой дом находится в двухста метрах от шоссе и это не большое расстояние. Однако летняя пыль с гравийной дороги порождает неудобства.

«Ну это просто неприятно, особенно, когда ветер с противоположной стороны. На второй стороне дороги – большая фирма, которая осуществляет перевозки и когда они еду и ветренное время – то всю пыль несет прямо на гостевой дом», - жалуется Терауда.

Это первая возможность во время распределения европейского финансирования, когда самоуправления могут помочь предприятиям благоустроить дорожную инфраструктуру, которая им нужна. Предприятий, желающих принять участие в этом проекте оказалось более ста. Но поддержат только одну пятую.

«Часть самоуправления составит 4,8 млн евро, чтобы отремонтировать дороги, которые используют более 20 предприятий. Но конкретно в проекте заявлено, что эти предприятия должны обеспечить новые рабочие места – и для нашего краевого самоуправления – это достаточно много – 67 новых рабочих мест. И мы должны будем инвестировать в свои предприятия более 4 млн евро. Это очень серьезно. Если предприятия не достигнут заданных показателей, то самоуправлению придется вернуть деньги», - сообщила руководитель Отдела планирования развития самоуправления Резекненского края Анна Яудзема.

Каждое предприятие на эти средства сможет отремонтировать максимально два километра дорожного покрытия. Состояние дорог на каждом отрезке очень отличается. Есть грунтовые дороги, но есть дороги вообще без покрытия. Однако в рамках проекта каждое предприятие сможет обеспечить свои дороги асфальтным покрытием.

Предприятия, которые принимают участие в проекте работают в разных отраслях – металлообработка, деревообработка, питание, туризм, транспорт, сельское хозяйство. Если все пройдет успешно, то планируют начать прокладку дорог уже в августе этого года и закончить к концу следующего года.

Чтобы содержать в проезжем состоянии грунтовые дороги и дороги местного значения, Латвии ежегодно нужно тратить по 130 млн. евро. Сейчас госфинансирование составляет лишь 15 миллионов, заявили в Latvijas valsts ceļi. Предприятие только что начало работы на некоторых особо пострадавших участках.

О бедственном состоянии местных дорог один за другим сообщают края Латвии. Так, Rus.Lsm.lv уже писал о кризисе, например, под Дагдой.

Например, жители видземских Друсткой и Яунпиебалгской волостей привлекли внимание властей к плачевному состоянию дорог в своем регионе, посадив на грунтовке картофель. Проселочные дороги по мнению крестьян лишь указывают направление и похожи на перекопанное поле.

В Бауске требуют объявить в крае чрезвычайное положение из-за состояния дорог, а жители края готовятся к акциям протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное