Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинских беженцев поделят по регионам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крыша, которая заряжает электромобиль

В Резекне в 4 раза вырастет тариф на тепло

В Резекне в 4 раза вырастет тариф на тепло

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С мая тариф на теплоэнергию в Резекне вырастет сразу в четыре раза — до 198,14 евро за мегаватт-час. Это связано с истечением срока договора предприятия Rēzeknes siltumtīkli с компанией Latvijas gāze: он был заключен на выгодных для города условиях.

«Мы как один из вариантов рассматриваем и пытаемся склонить предприятие, что летний тариф может быть ниже в два раза, это возможно при условии, что мы не используем газ в отоплении. У нас нефосильное топливо — щепа и гранулы — есть в северном районе города и Ипенге. Если летом мы оставляем нефосильное топливо только для горячей воды и прочих нужд, то мы можем такой тариф обеспечить», — заявил Александр Барташевич, мэр Резекне.

По словам Барташевича, уже в феврале следующего года Резекне сможет отапливаться щепой — к этому времени в центральном районе будет построена большая котельная. А значит, тариф на отопление значительно снизится.

В конце 2021 года цена природного газа на рынке достигла 130 евро за МВт*ч. В результате новой закупки в апреле компания приобрела природный газ для нужд города по цене 109 евро за МВт*ч, что было в десять раз дороже, чем раньше.

Произведя перерасчет затрат на производство тепла, Rēzeknes siltumtīkli подало в Комиссию по регулированию общественных услуг тариф на отопление, который с мая предусмотрен в размере 198,14 евро за МВт*ч без налога на добавленную стоимость, при этом цена на газ составляет 81% общей суммы тарифа.

В настоящее время тариф на производство тепла в городе составляет 30,20 евро за Мвт*ч, но с 1 мая цена вырастет до 159,91 евро. Тариф на передачу и распределение также вырастет на 212% — с нынешних 12,05 евро за МВт*ч до 37,67 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное