В Резекне услуги вытрезвителя подорожают наполовину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 апреля услуги вытрезвителя в Резекне станут дороже. Один час, проведённый в учреждении, будет стоить 11 евро. Цена выросла почти наполовину. Услуги вытрезвителя в городе социальная служба предоставляет с 2017 года, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Резекне услуги вытрезвителя подорожают наполовину
00:00 / 03:42
Скачать

Вытрезвитель в Резекне — это три помещения, в каждом утепленные полы и металлический санузел, а также матрасы, на которых спят его клиенты, рассказала руководитель Резекненского приюта Инга Кукуле:

«Помещения мы переделали, раньше был обычный унитаз, который замучились ремонтировать, так как люди его часто разбивали, даже возбуждали уголовные дела, но сейчас всё привели в порядок. Также есть видеонаблюдение. А это — изолятор для агрессивных, которых очень много».

Одновременно в вытрезвителе, расположенном в приюте, можно разместить 6 человек, но теперь за место, где можно выспаться после обильного возлияния, нужно будет платить дороже. Оплата в вытрезвителе почасовая. О принципе работы учреждения рассказал руководитель соцслужбы Резекне Гунар Арбиданс.

«Раньше оплата с 40-процентной скидкой была 5,45 за час. Эти расценки были приняты 1 января 2019 года, чтобы мы могли конкурировать с предыдущими представителями этой услуги, поэтому мы предоставляли скидки как своим, так и тем, кто из края».

Теперь за час надо будет платить 11,28 евро. Услуга вытрезвителя предоставляется на срок до 12 часов — это время клиенту может обойтись в 135,36 евро. Но время, чтобы отоспаться, у каждого разное. Кому-то хватает и пяти часов, а кто-то спит все 12. Новая стоимость услуги рассчитана исходя из фактических расходов, объясняет руководитель приюта Инга Кукуле. В прошлом году через вытрезвитель прошло 795 человек, в 2020 году таких было уже 925.

«Мы работаем с 1 апреля 2017 года, и есть тенденция к увеличению числа клиентов. Например, в 2018 году в среднем за месяц было 70 человек, в 2019 — 75, и только в 2021 году наметилось сокращение. Около 66 в месяц».

Клиенты вытрезвителя — как жители Резекне, так и прилегающего края. Большая часть — это регулярные посетители. Инга Кукуле отмечает, что многие сюда приезжают как к себе домой, просят чай, зная, что ночь проведут в тепле. В основном это люди, у которых нет постоянного жилья, и в приют они также не стремятся. Кроме того, постоянные клиенты даже не думают платить за услугу.

«Часть оплачивает. С Резекненским краем заключен договор, край рассчитывается за своих жителей. Понятно, что в процентном отношении большая часть клиентов никогда не будет платить. Мне кажется, они об этом даже не задумываются».

Людей в вытрезвитель привозит полиция, после их на месте осматривает помощник врача. Нередко клиентам нужны и другие услуги, а не только место, где можно выспаться:

«Были случаи, когда у человека не было ни одежды, ни обуви, и тогда мы обеспечивали человека необходимым. Часто они бывают голодными, тогда найдем и тарелку супа, чтобы накормить человека».

Сотрудники вытрезвителя отмечают, что спрос на услуги растет, когда в городе проходят мероприятия — тогда место, где можно проспаться, необходимо также молодежи и, возможно, иностранцам. Есть и такая тенденция, что в начале месяца количество клиентов обычно больше, чем в конце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное