В Резекне транспорт ходит по-новому: жители тревожатся, дума говорит об экономии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На этой неделе в Резекне общественный транспорт курсирует по новому принципу, позаимствованному в крупных городах. Это значит, что попасть в центр из отдаленных районов можно только с пересадкой. Кроме того, изменены многие маршруты и названия остановок. Жители переменам не рады, однако самоуправление поясняет: это экономит бюджетные деньги и в дальнейшем позволит обеспечить бесплатные поездки владельцам карт горожанина, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Острее всего изменения почувствовали жители отдаленных районов. Например, в один из них вместо 10 рейсов осталось 5, между 4-м и 5-м — пять часов.

Встреченные в центре горожане перемены оценивают по-разному. Чаще всего беспокоятся за старшее поколение, а также опасаются толп у автовокзала — главного пересадочного пункта — по утрам и вечерам.

На предприятии Rēzeknes satiksme на интервью согласились только после договоренности о вопросах — и большинство переадресовали городской думе. Единственное, что удалось узнать — жалобы получены, в данный момент рассматриваются.

Городские власти поясняют: новая сеть общественного транспорта позволит городу сэкономить 100-150 тыс евро на дотациях, которые ежегодно платят предприятию Rēzeknes satiksme.

Учитываются также пожелания Министерства по охране окружающей среды и регионального развития не тратить средства на обеспечение бесплатных поездок.

«С учетом того, что мы более миллиона платим из думского бюджета Rēzeknes satiksme, чтобы обеспечить эти маршруты, я считаю, что это достаточно хорошая выгода. Это позволит нам показать, что бесплатные поездки — хорошая вещь», — заявил Александр Барташевичс, председатель Резекненской думы.

На общественном транспорте в Резекне в среднем в день ездит 10 тыс пассажиров. Чтобы помочь жителям разобраться в новой системе и расписании, планируется, что через месяц появится мобильное приложение, а на остановка появятся табло с информацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное