В Резекне ремонтируют здание под ночлежку и вытрезвитель

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Реновация здания на ул. Букмуйжас в Резекне, где уже в следующем году планируют разместить ночной приют и вытрезвитель, идет полным ходом. Резекненцы на планы самоуправления реагируют по-разному — кто-то одобряет, а кто-то, наоборот, считает, что в историческом центре города такому заведению не место, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Резекненское самоуправление пару лет назад пришло к решению, что городу необходимо новое, более просторное здание ночного приюта для бездомных, ведь сейчас ночлежка находится в жилом районе в одном из многоквартирных домов, и вместить всех, кому нужна помощь, не может. На данный момент идея находится на стадии реализации.

Как рассказал руководитель Резекненской социальной службы Гунар Арбиданс, реновация двухэтажного дома, который находится напротив городского рынка, проходит по плану.

На первом этаже здания будет размещаться помещение для приема клиентов ночного приюта, душевые и спальные помещения на семь мест, а также дневной центр.

На втором этаже планируют оборудовать 29 спальных мест, санузлы и кухню. Там же будут размещены гардеробная, комната отдыха для персонала, склад, процедурный кабинет и пр. Планируется построить лифт с первого на второй этаж.

В новом центре для нуждающихся можно будет не только переночевать и пообедать, но и получить помощь и консультации разных специалистов. Для тех, кто твердо решил изменить свою жизнь, самоуправление готово предоставить временное социальное жилье, а также работу — и возможность получить новые навыки.

Между тем в Резекне ежемесячно в среднем 20 человек попадают в вытрезвитель, функции которого пока осуществляет Резекненская больница. Гунар Арбиданс уверен, что соседство вытрезвителя с ночлежкой, которые будут находиться в одном здании, облегчит работу сотрудникам ночного приюта.

Однако не все опрошенные резекненцы поддерживают задумку городской думы. Часть жителей считает, что пьяницам и бездомным не стоит предоставлять здание в исторической части Резекне, ведь то, что творится вокруг нынешней ночлежки, подтверждает опасения жителей.

Жительница Резекне Зоя рядом с ночлежкой живет уже много лет и не понаслышке знает, как ведут себя клиенты ночного приюта: «Летом они мало заходят, а вот когда зима, они собираются там переночевать, ну и, конечно, гадят. За гаражами там вообще страх, они там кидают все эти отходы и туда ходят как в туалет»

С соседкой согласна и Марина. Женщина ждет, когда наконец приют переедет в новое здание: «Мешают и очень даже мешают, ходят в подъезд наш и писают, и в двери бьют, нету жизни, уже в полицию звонили. Моего мужа ударили, потому что он сказал: «Уходите, в чужой подъезд нечего заходить». А его ударили»

В свою очередь, Любовь считает, что новое место для приюта и вытрезвителя выбрано правильно, ведь нельзя думать только о себе, и к тому же всем никогда не угодишь. «У нас автостанция — это место сбора всех бездомных и тех, кто любит выпить. Там скамеечки. Я не думаю, что будет кому-то мешать. Хотя нет, кому-то мешать обязательно будет, у нас такого не бывало, что бы всем понравилось»

Сейчас работа на стройке идет полным ходом. И хотя и внутри, и снаружи здание еще выглядит не очень привлекательно, как утверждает помощник прораба Имант Лукша, к объекту подведены все коммуникации: газ, водоснабжение и канализация. Параллельно с этим ведутся внутренние работы.

Реновацию здания осуществляет резекненская фирма Latgales Būve, стоимость проекта — около 500 тысяч евро. Строительство финансирует местное самоуправление. Согласно договору, работы должны быть завершены до 1 марта следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное