В Резекне расскажут о снах будущей императрицы #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Совсем скоро, 15 июня, в Резекне начнется фестиваль «Бал Марты», в 2017 и 2018 годах проходивший в Даугавпилсской крепости. Праздник называется «Сон Марты в летнюю ночь» и посвящается Марте Скавронской (Екатерине I), которая, по одной из версий, родилась в Латгалии.

Мероприятие пройдет в фестивальном парке (улица Пилс, 17). С 18:00 начнут работать творческие мастерские, пройдут различные конкурсы для детей и взрослых, крестьянская ярмарка предложит угощения, ремесленные и антикварные изделия. Кульминацией станет появление в 20:00 Марты, Петра I и пастора Глюка (лифляндского просветителя, у которого Марта жила в детстве), после чего грянет собственно бал – с танцами, старинной музыкой и фейерверком. Участвуют коллективы и солисты из Резекне, Риги, Даугавпилса.

Специальный гость праздника — театр «Малый Трианон» из Санкт-Петербурга, работающий в эстетике барокко и рококо, выступавший не только на ведущих сценах России, но и в замках Франции, Бельгии, Великобритании и др.

Фестиваль продлится до 24:00, подробная программа доступна на домашней странице самоуправления rezekne.lv.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Даугавпилсская дума постановила нынешним летом устроить международный фестиваль уличного театра и клоунады, посвященный памяти выдающегося клоуна Николая Полякова, уроженца Двинска. Бал Марты перенесли на 2020 год и решили проводить раз в два года, как и другие даугавпилсские фестивали — духовной музыки «Серебряные колокола», аккордеонной музыки и джаза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное