Dienas ziņas

Paldies par sirdsdarbu

Dienas ziņas

Kuldīgā rekonstruē novada sporta skolu

Pieņem likumu Latgales SEZ izveidei

В Резекне позитивно оценивают влияние специальных экономических зон на предпринимательство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На данный момент в специальной экономической зоне (СЭЗ) в Резекне работают более чем 10 предприятий, которые получают налоговые льготы и другие бонусы СЭЗ. А позавчера, 19 мая, в Сейме решили расширить Латгальскую СЭЗ, сообщает Латгальское региональное телевидение.

После шести лет предприятие Redius получила статус предприятия СЭЗ в Резекне. Предприятие изготавливает резаки, газовые резаки, комплектующие части, а также газовые регуляторы. Товар специфический и, чтобы удержаться на рынке, за своим качеством следят очень пристально.

Товар успешно реализован на российском рынке, а с этого года его экспортируют уже и на европейский рынок. Сейчас происходит сертификация товара.

СЭЗ в Резекне себя показала, и правление Redius поддерживает создание СЭЗ в Латгалии. Принимая во внимание неблагоприятную ситуацию в регионе, есть решение для того, чтобы ее улучшить, считает член правления предприятия Александр Ефремов.

«Нас заинтересовал налог на недвижимость, скидки на налог на доходы предприятия и сниженная ставка по дивидендам. Нам очень помогла программа службы занятости, которая предложила переквалифицировать работников, которые остались без работы, когда закрылось большое предприятие Rebir», - рассказал Ефремов.

Министр по делам регионов и защиты окружающей среды Каспар Герхардс, что до осени будет подготовлена вся необходимая структура, чтобы Латгальская СЭЗ начала работать. Большим денежным толчком для этого послужили причисленные к Латгальской программе 52 млн евро. Они дают самоуправлениям сохранить отстающие территории и необходимую инфраструктуру. «Зоны размечены от самоуправлений – что они видят, что хотят. Принимая во внимания, где они находятся и куда предприниматели хотят прийти. Цель – причислить к зонам предпринимателя на долгий период, чтобы у людей была работа и производство», - сообщил Герхардс.

«Между самоуправлениями есть единое мнение, что это квоты по мнению жителей, но, конечно, каждое самоуправление должно смотреть на рост предпринимателей на местах. И идти навстречу тем предприятиям, которые могут вкладывать свои средства», - указал депутат Сейма Алдис Адамович («Единство»).

СЭЗ в Даугавпилсе тоже на пути становления. Необходимые документы получены Министерство по делам регионов и защиты среды (VARAM), которые предлагают пять территорий площадью в 400 гектаров. Сейчас в СЭЗ в Резекне работают 18 предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное