В Резекне пожилые люди смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Резекне решили предоставить жителям предпенсионного и пенсионного возраста льготы на проезд в общественном транспорте: с мая до октября этого года резекненцы старше 60 лет смогут ездить бесплатно, сообщает Latvijas Radio.

В этом году, ознаменованном муниципальными выборами, депутаты самоуправлений предоставили жителям множество льгот. Например, в Даугавпилсе удвоили пособие по рождению ребенка, а пенсионерам дали возможность бесплатно ездить в общественном транспорте. В Резекне с начала года жителям частных домов зимой самим не нужно чистить тротуары. С весны резекненцы старше 60 лет смогут не платить за проезд в общественном транспорте.  

Александр Батрашевичс, председатель правления местной городской думы, рассказал, что бесплатно ездить в общественном транспорте пожилые люди смогут с 1 мая до 1 октября, однако для этого необходимо быть задекларированным в Резекне.

«Есть еще одно условие — поскольку мы активно вводим новый документ — карту горожанина, чтобы использовать эти и другие льготы, — необходимо будет забрать эту карту, которая пенсионерам положена бесплатно», — добавил он.

В данный момент в Резекне у пенсионеров уже есть льготы на общественный транспорт. Те, кто старше 75 лет, могут в городских автобусах ездить бесплатно, летом же всем пенсионерам положена скидка на проезд — 50%.

Политолог Янис Икстенс, анализируя инициативы муниципалитетов, указал, что в преддверии выборов каждому избирателю стоило бы подумать и оценить работу каждого конкретного депутата.

«С одной стороны, кажется, что это писк моды, и в каком-то смысле эту моду, кажется, диктует именно Рига, которая уже давно выделяется всевозможными льготами для пассажиров общественного транспорта.

С другой стороны, у меня создается впечатление, что именно использование общественного транспорта и бонусов, которые с этим связаны, и предвыборные обещания, и выполнение предвыборных обещаний — это шаг, который охотно принимает часть избирателей. Это кажется очень реальным, ощутимым выигрышем от работы самоуправления, что дает подспорье каждый день и, мне кажется, это одна из самых важных причин, почему руководители самоуправлений, где это актуально, этим пользуются», — считает политолог.

Хотя часть опрошенных жителей Резекне сожалеет, что такие решения обычно принимают незадолго до выборов, большинство признает: любой шаг, который принесет пользу наименее защищенным слоям населения, — хорошая новость. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное