В Резекне повышают зарплаты всем работникам думы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С января заработная плата всех трудящихся в думе Резекне вырастет. Зарплата мэра и его заместителя увеличится на 200 евро, а почасовая ставка депутатов - на 60 евроцентов. Многие жители Резекне, опрошенные Латвийским радио, считают, что сейчас не лучшее время для повышения зарплаты, особенно руководству муниципалитета.

Исполнительный директор Резекненской думы Раймондс Олехно, говоря о повышении доходов всех 1055 сотрудников, руководства и депутатов думы, подчеркнул, что они не менялись с 2018 года. При этом, в соответствии с законодательством, зарплаты должны расти.

«Мы движемся к выполнению норм закона. Срок – 2027 год, когда зарплата всех работников самоуправления должна достичь самого низкого уровня в каждой из установленных групп зарплат. В действующем сейчас каталоге зарплат большинство наших сотрудников не достигают этого низшего уровня», - пояснил Олехно.

Он подчеркнул, что из-за низкой зарплаты муниципалитет не может найти специалистов, которые были бы готовы работать за предложенную зарплату.

«Неоднократно объявляем конкурсы на несколько вакантных должностей в муниципалитете. К сожалению, очень часто эти конкурсы проводятся повторно, а есть позиции, где конкурсы проводятся даже трижды. Ищем инженера, затем начальника отдела городской инфраструктуры, который должен иметь соответствующее образование в области дорожного строительства Конечно, мы не можем найти работника на такую ​​зарплату», - сказал исполнительный директор думы.

На повышение зарплат работников Резекненского самоуправления, депутатов и руководства из городского бюджета выделено более двух миллионов евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вслед за депутатами Сейма зарплату себе решили повысить и депутаты Рижской думы. Вопрос о повышении зарплат в думе накануне рассмотрел финансовый комитет. Обошлось без комментариев и дебатов. «За» проголосовали все коалиционные партии.

Сейчас мэр Риги Мартиньш Стакис получает 3851 евро. Но скоро он будет получать 6415 евро в месяц. Зарплата вице-мэра увеличится с 3386 евро до 5346 евро в месяц. Сейчас председатели комитетов получают 2698 евро, а будут – 3469 евро. Их заместители сейчас получают 2010 евро, а будут – 2559 евро в месяц. Депутаты будут получать более чем на 600 евро больше — их зарплаты вырастут с 1270 евро до 1934 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное