В Резекне построят еще одну котельную

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Резекне до конца года планируют полностью перейти на возобновляемые источники энергии для городского отопления. Недавно в центре города заработала котельная на щепе, которую в прошлом году построил частный инвестор. Сейчас завершилась закупка на строительство ещё одной котельной на щепе. Жители Резекне рассчитывают, что это позволит снизить тариф на отопление. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова "Домская площадь" на LR-4.

В Резекне построят ещё одно котельную
00:00 / 03:04
Скачать

Этой зимой отопление в Резекне одно из самых дорогих в Латгалии. Даже с государственной компенсацией рост цен был ощутим, делятся жители города.

«Цены на отопление не то чтобы немного увеличились, они в два раза выросли. Но, слава богу, у меня хорошо оплачиваемая работа, пока справляюсь. В ноябре счёт за трехкомнатную квартиру - 300 евро. Это без государственной поддержки. С господдержкой получилось 157».

«У нас однокомнатная квартира. Последний счёт - 110 евро. Это уже со скидкой. Сейчас сильные морозы, и что тогда ждать, может и все 150 будут, а может и больше. Говорят, что скоро заработает новая котельная и в январе обещают, что цены станут чуть меньше. Наверно нужно две работы искать, чтобы всё оплатить».

До это в Резекне отопление было одно из самых дешёвых в стране, так как использовали тогда ещё дешёвый природный газ, объясняет член правления компании Rēzeknes siltumtīkli Алдис Межалс.

«У нас был заключён хороший договор на поставку природного газа. Потом - все знают, что произошло в мире, с экономикой и газовым рынком. Получился переходный период и с высокими ценами на газ пришлось поднять тариф на отопление».

Притормозить рост цен на отопление могли только новые виды производства тепла, продолжает Алдис Межалс.

«У нас получается очень интересный год, так как начиная отопительный сезон использовали разные виды топлива - древесные гранулы, щепу, дизельное топливо, природный газ».

У каждого из трёх микрорайонов Резекне своя котельная. В Випинге самое маленькое количество клиентов и перейти с природного газа на гранулы было относительно легко, так как там ещё несколько лет назад установили оборудование для отопления гранулами, разъясняет Алдис Межалс.

«Что касается остальных котельных, то в Северном уже используем щепу, так как  в прошлом году построили новую котельную за счёт проекта Евросоюза».

Самые большие проблемы в центральном районе города. Это и самое большое количество клиентов, а также использование природного газа и дизельного топлива. В декабре прошлого года в центре компания REZ NRJ запустила новую котельную. Фирма выиграла в конкурсе и заключила с городскими теплосетями договор на 10 лет, но пока котельная вышла только на половину рабочей мощности. Представитель фирмы Юрис Яунземс отмечает, что предприятие создали именно под проект котельной.

«Как у нас, так и у партнёров, есть опыт в энергетических проектах. Это наш не первый проект в области энергетики. Да, это самый большой, но не первый».

Также Резекне планирует в течение года построить ещё одну котельную на щепе с привлечением еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное