В Резекне подешевеет отопление

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала декабря в Резекне в силу вступил новый тариф на отопление — он на 4,9% меньше утвержденного еще в 2013 году. Ставку удалось снизить не только благодаря существенному сокращению цены на природный газ, но и подключению новых пользователей к центральной системе отопления, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

В Резекне подешевеет отопление
00:00 / 00:00
Скачать

В этом году — после согласования с Latvijas Gāze сниженной цены на природный газ — предприятие Rēzeknes siltumtīkli представило в Комиссию по регулированию общественных услуг окончательный проект, после утверждения которого тариф на услуги теплоснабжения снизился на 4,9%.

«С 1 декабря в Резекне вступает в силу... новый отопительный тариф. Жители города сейчас за отопление будут платить 49,57 евро/Мвт*ч. До этого тариф был 52,14 евро/Мвт*ч. Снижение тарифа произошло, потому что Rēzeknes siltumtīkli заключила выгодный договор с предприятием Latvijas gāze — и на отопительный сезон цена газа дешевле, потому и получилось снижение тарифа», — рассказал член правления Rēzeknes siltumtīkli Алдис Межалс.

На уменьшение тарифа повлияло и то, что к городской отопительной системе подключились новые пользователи, ведь в последнее время в Резекне построено немало зданий.

«Больше появилось юридический лиц. Например, Latvijas valsts dzelzceļš подключило свои объекты, новый магазин, подключился и один многоэтажный дом. В Резекне в последнее время существует тенденция, когда новые объекты, которые строятся в городе, подключаются к центральному отоплению», — добавил Межалс.

В этом году Комиссия по регулированию общественных услуг разрешила 12 предприятиям, в том числе и Rēzeknes siltumtīkli, в дальнейшем самостоятельно менять тарифы на отопление, если меняется какая-либо составляющая тарифа, например, цена топлива или закупаемой тепловой энергии. Как уверяет Алдис Межалс, такой подход позволяет предприятию оперативно реагировать и корректировать тариф даже несколько раз в год:

«Это не значит, что мы только сами можем это регулировать. Это происходит, если поменялась какая-либо составляющая цены тарифа. Тогда мы можем это подать Регулятору — и он вопрос рассмотрит в течение месяца. По старой методике это было 90 дней плюс еще 30 дней рассмотрения — и в общем 120 дней».

Предприниматели все активнее пользуются преимуществами такой системы, рассказала директор Энергетического департамента Комиссии по регулированию общественных услуг Лига Куревска:

«Тариф на отопление уменьшился у одной четвертой коммерсантов, а увеличился у неполных 5%. Поэтому средний тариф на отопление в Латвии уменьшился на 5%. Разрешение Комиссии по регулированию общественных услуг самим устанавливать тариф на тепло являлось главным фактором для многих коммерсантов для того, чтобы после существенного падения цен на газ уменьшить тарифы на тепло. Это произошло, например, в Юрмале, Даугавпилсе и в Елгаве».

Между тем в прошлом году жители Резекне не заплатили Rēzeknes siltumtīkli за отопление 753 тыс. евро. Двум коллекторским компаниям передали дела 168 должников. Однако Межалс отмечает, что большинство горожан добросовестно платят за услугу:

«Жители Резекне очень дисциплинированные плательщики, и, несмотря на все сложности, связанные с вирусом, люди исправно платят. Долг, конечно, есть, но он не отличается от задолженности прошлых лет»

Благодаря ситуации на рынке топлива многие предприятия, производящие тепло, в этом году смогли значительно сократить издержки на производство тепловой энергии, а значит и снизить тарифы для жителей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, клиенты столичного муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) этой зимой замерзать не будут — домоуправление нашло 2,6 млн евро на покрытие долгов рижан за отопление из прибыли за прошлые годы и доходов за предоставление услуг.

Тариф на теплоэнергию Rīgas siltums с 3 декабря повысится на 11% до 44,1 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость, сообщили агентству LETA в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Как указали в комиссии, новый тариф РС включает в себя рост затрат на теплоэнергию, закупаемую предприятием у Latvenergo

В то же время, как указали в КРОУ, хотя тариф Rīgas siltums на теплоэнергию в декабре вырастет, он все равно будет на 15% ниже по сравнению с декабрем прошлого год, свидетельствует архив LETA.

В этом году тариф Rīgas siltums снижался уже четыре раза — с 51,9 евро за мегаватт-час в апреле до 39,77 евро в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное