В Резекне поддержку получили три бизнес-проекта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Резекненская городская дума предложила предпринимателям участвовать в конкурсе на получение софинансирования для их бизнес-проектов. Средства предоставляются для  открытия своего дела, укрепления и развития коммерческой деятельности — чтобы способствовать реализации новых продуктов, услуг и инноваций. Финансовую поддержку получили три местных предприятия, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Резекне поддержку получили три бизнес-проекта
00:00 / 04:56
Скачать

Депутаты Резекненской городской думы поддержали три бизнес-проекта, выделив для этой цели из муниципального фонда развития 11 800 евро.

Проект предприятия Rēzeknis Bryuvers получил софинансирование в размере 5 000 евро. Как рассказал представитель Rēzeknis Bryuvers Алексадр Бурцев, компания планирует приобрести комплект холодильного оборудования для обеспечения оптимальной температуры в варочном цехе.

«Пивоварня основана в 2004 году и производит пиво фильтрованное и нефильтрованное четырех сортов — и два вида кваса натурального брожения. Мы участвовали в конкурсе и сдали проект, по которому получили финансирование. Мы писали проект по покупке комплекта холодильного оборудования для помещения, где дображивается пиво и квас. Это будет совершенно новый проект, новое оборудование для того, чтобы температура в помещении соответствовала требованиям для пивоварен».

Александр Бурцев уверен, что сейчас любая помощь предпринимателям нужна как никогда, ведь в связи с пандемией и введенными ограничениями сбыт продукции уменьшается.

«В Латвии снизилась покупательская способность, а мы свою продукцию реализуем только на рынке Латвии. Такая помощь очень необходима в сложившейся ситуации».

Кроме того, резекненское самоуправление поддержало и проект предприятия Kuup Coffee. Сумма софинансирования составила 1817 евро, и эти средства будут использованы на обустройство кафе в Резекне, которое планируется открыть в следующем году, рассказал владелец предприятия Оскар Мацулевич.

«Мы уже практически два года обжариваем кофе в Резекненском районе в поcелке Ленджи. Еще до Covid была идея открыть торговое место в Резекне. Это будет небольшое кафе — место, где можно познакомится с латгальским кофе. Полученное финансирование будет использовано для обустройства кафе — это мебель, освещение. Сейчас люди покупают наше кофе в Интернете на нашей домашней странице, распространяем продукцию при помощи DPD-курьеров, Omniva и, наконец, у нас есть сеть магазинов, где продается наш кофе».

Ещё 5 тысяч евро получило предприятие Rimora, которое планирует развивать «Мобильное кафе».

Как сообщил заместитель председателя Резекненсой городской думы по вопросам инвестиций и развития Алексей Стец, в этом году на конкурс софинансирования резекненским самоуправлением бизнес-проектов было заявлено восемь проектов.

«Идея этого конкурса появилась не в этом, а в 2014 году. И с этого времени у нас было проведено уже два конкурса — в 2014 и 2015 году, где мы предоставляли городское софинансирование на улучшение инфраструктуры, либо на дополнительное приобретение оборудования, которое способствовало бы расширению бизнеса или реализации какой-то новой идеи».

В этом году, по словам Алексея Стеца, городской думой приняты изменения в условиях конкурса.

«В этом году у нас появились средства в фонде развития города, и мы решили еще раз объявить этот конкурс. Немножко у нас видоизменились условия — если раньше конкурс был для реализации новой идеи или расширения уже существующего бизнеса, то в этом году, так как к нам обращались предприниматели с просьбой оказывать поддержку, средства можно получить не только на приобретение оборудования, но и на участие в каких-то маркетинговых мероприятиях — выставках, ярмарках».

Судьба конкурса, в рамках которого местный бизнес получает софинансирование и который призван повысить коммерческую активность в городе, зависит от наполнения фонда развития города, прозвучалов  передаче. А пополняют его в основном пожертвования.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное