В Резекне открывается новая ночлежка с вытрезвителем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С сегодняшнего дня в Резекне начинает работу реновированный и расширенный ночной приют, в котором будут обеспечены и ранее недоступные в городе услуги — в частности, вытрезвителя, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Приют и вытрезвитель находятся в исторической части города, напротив центрального рынка. Здание на протяжении последних 10 лет пустовало, теперь же у нее полностью заменена крыша, восстановлена система коммуникаций и канализации, укреплены фундамент и несущие стены.

Ночлежка сможет принять до 50 клиентов. На первом этаже расположены помещения для тех бездомных, кому не нужно постоянное койко-место, на втором — социальные квартиры. В здании будет обеспечно также бесплатное питание — так называемая суповая кухня. Вытрезвитель сможет одновременно обслуживать до шести человек.

Реконструкция здания обошлась бюджету самоуправления примерно в 600 тысяч евро. Работы на прилегающих территориях не закончены, отмечает Latvijas radio. На соседней улице — Букмуйжас — продолжается масштабная реконструкция.

До сих пор городской ночной приют находился на первом этаже многоквартирного дома и мог принять до 30 человек — и в холодные зимы этого было мало. Людей в состоянии сильного опьянения отправляли либо в городскую больницу, либо в вытрезвитель в Лудзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное