В Резекне открылся новый пункт вакцинации и приедет «вакцинобус»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последнее время в Резекне, чтобы записаться на прививку от Covid-19, нужно было ждать очередь в несколько недель. Для ускорения процесса городская дума совместно с Бюро вакцинации открыла ещё один пункт. Также на этой неделе на городских улицах появится автобус, где можно будет сделать прививку, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Резекне открылся новый пункт вакцинации и приедет «вакцинобус»
00:00 / 03:07
Скачать

В Резекне и Резекненском крае охват вакцинации — один из самых низких в стране, да и в целом в Латгалии люди не спешат делать прививку. Мэр Резекне Александр Барташевич отмечает, что на данный момент 63% сотрудников учреждений самоуправления вакцинировались.

«Ещё не сделали прививку 596 сотрудников, но 63% уже вакцинированы. Ожидаем, что в ближайшее время этот показатель достигнет отметки в 96%, — прогнозирует он. — Если говорим о городской статистике, то из 27 000 жителей полный цикл вакцинации прошли 11 000. Начали вакцинацию еще 3 145 человек».

В Резекне запись на прививку в пункте, расположенном в городской поликлинике, — в среднем на две недели вперёд, хотя в очереди периодически появляются свободные места.

«Вакцинация проходит 7 дней в неделю. Пункт открыт с восьми утра до семи вечера по рабочим дням. По субботам проводим выездную вакцинацию в крае. Параллельно проходит вакцинация в трудовых коллективах. Ежедневно работают три-четыре бригады. Из-за большого спроса мы открыли дополнительное время на 3 и 17 ноября, а также с 23 ноября и до конца месяца. Пока же в среднем очередь составляет две недели», — говорит координатор вакцинации и главная медсестра Резекненской больницы Элита Цируле.

Из-за очередей со 2 ноября в Резекне открыли ещё один пункт вакцинации в помещениях муниципальной компании Rēzeknes namsaimnieks, который может обслужить более 300 человек в день. Как рассказала представитель Бюро вакцинации Инга Васильева, этот пункт работает как по записи, так с живой очередью.

«На данный момент люди активно записываются, кто-то приходит в живую очередь и есть возможность спокойно записаться на следующие дни», — заверяет она.

Также для улучшения эпидемиологической ситуации в Резекне в конце недели запустят специальный «вакцинобус».

«В Резекне в конце недели начнёт курсировать автобус для вакцинации. Два таких автобуса будут работать также в Даугавпилсе и один в Екабпилсе. Посмотрим, как изменится ситуация после открытия дополнительных пунктов вакцинации. Если потребуется, будем оперативно проводить выездные вакцинации», — обещает И. Васильева.

Выездная вакцинация — это один из вариантов решения проблемы очередей в стационарных пунктах. Такие выезды в конце этой недели пройдут в волостях и маленьких городах вдоль восточной границы. Открывать же новые дополнительные пункты вакцинации в Резекне пока не планируют.

Как сообщал Rus.LSM.lv, «вакцинобусы» — большие заметные фиолетово-синие автобусы с изображением шприца и надписью «Vakcinācija pret Covid-19» — появились во второй половине октября. До сих пор они в основном ездили по микрорайонам Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное